Бухгалтер экономист обучение - IT Новости
Microclimate.su

IT Новости
21 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Бухгалтер экономист обучение

Бухгалтер

Бухгалтер — это специалист, ведущий бухгалтерский учёт в организации. Профессия подходит тем, кого интересует экономика и право (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Кто такой бухгалтер

Профессия бухгалтер очень востребована, зарплата в России в диапазоне 15000–80000 рублей (медианное значение), доступна мужчинам и женщинам в любом возрасте (пройти тест на способность стать бухгалтером), предполагает образование в колледже или в бухгалтерских курсах, возможно несколько сценариев карьеры. Профессия бухгалтера имеет свои плюсы и минусы.

В любой организации есть бухгалтер, а в крупных — даже несколько — по одному на каждый участок: учет средств компании, расчеты с поставщиками и заказчиками, начисление заработной платы, отчисление налогов и т.д. Государство обязывает фирму вести бухгалтерский учет и отчитываться перед ним. Государство в лице налоговой инспекции, пенсионного и других фондов приходит проверять, правильно ли данная компания платит налоги и отчисления государству.

Кстати! Вы можете посмотреть или скачать наш образец резюме бухгалтера.

Что делает бухгалтер

  • Создаёт бухгалтерские документы (накладные, счета, счета-фактуры, приходно-кассовые документы, платежные поручения для банка и другие) и рассчитывает налоги, а также он их отправляет через банк в налоговую инспекцию;
  • Он через банк производит платежи в пользу других фирм, с которыми сотрудничает данная компания;
  • Он отчитывается перед государством, составляя баланс для налоговой инспекции и отчеты перед государственными фондами;
  • Начисляет заработную плату сотрудникам организации;
  • Ведёт кассу и сопутствующую документацию.

Плюсы и минусы профессии бухгалтера

Плюсы

Профессия бухгалтера очень востребована: бухгалтер есть в каждой организации. У бухгалтеров, как правило, нормированный рабочий день. Бухгалтер может работать удаленно или подрабатывать, ведя бухгалтерию мелких предприятий. Профессия бухгалтера престижна: на предприятиях бухгалтер относится к управленческому персоналу. Это работа в офисе.

Минусы

Ошибки в финансовом учете и налогообложении могут повлечь за собой уголовную ответственность. Бухгалтер не в любое удобное для него время может пойти в отпуск. Он не может пойти в отпуск в период, когда сдается отчетность. Более того, в этот период он вынужден оставаться в офисе допоздна и даже приходить в субботу.

Карьера бухгалтера

Рядовой бухгалтер может стать заместителем главного бухгалтера, а потом и главным бухгалтером (главбух) компании и даже финансовым директором. Правда, для такого роста ему понадобится специальное образование. Главный бухгалтер уже не ведет отдельные участки бухучета, он разрабатывает целиком учетную политику бухгалтерии и создает балансы для налоговой. Главбух следит за текущими изменениями в налоговом законодательсве и он должен правильно начислять налоги и прочие выплаты государству. Он отвечает за всю бухгалтерию целиком. Главный бухгалтер второй человек после гендиректора в компании.

Все о профессии бухгалтер-экономист

Выбор профессии – важнейшее решение в жизни каждого человека. Перед тем как окончательно определиться с профессией, важно изучить все особенности карьерного пути специалиста. Сегодня в нашей статье мы поговорим о профессии бухгалтер-экономист.

Особенности

Профессия бухгалтер-экономист является очень востребованной. Человек, который претендует на эту должность, должен соответствовать требованиям специального документа, который называется профстандарт, обладать большим объемом умений, навыков и знаний. Рассмотрим несколько характерных особенностей профессии. Так, в первую очередь, нужно отметить, что высококлассные и опытные специалисты отрасли получают высокое материальное вознаграждение за свой труд. Заработные платы превышают средний показатель, что привлекает многих молодых людей. С другой стороны, высокое материальное вознаграждение должно быть компенсировано четким следованием должностной инструкции, а также владением большим количеством компетенций.

Если вы хотите получить такую специальность, то имейте в виду, что работа связана с большим количеством рисков и стрессов. На специалиста ложиться большая ответственность, так как он работает с материальными благами. Востребованность профессии на рынке труда обусловлена тем, что бухгалтер-экономист – это необходимый специалист на любом предприятии (как на маленьком, так и на масштабном). Большая часть работы связана с применением аналитических способностей. Кроме того, бухгалтер-экономист постоянно общается с коллегами, начальством и заказчиками. Соответственно, к профессионалу выдвигаются требования не только относительно профессиональных умений и навыков, но и относительно личностных качеств.

Читать еще:  Бухгалтерские курсы при мгу им ломоносова

Оптимальное сочетание личностных характеристик поможет вам выполнять свою работу максимально грамотно и эффективно.

Чем занимается?

Все обязанности и задачи, которые выполняет на ежедневной основе бухгалтер-экономист, прописаны в должностной инструкции. С этим документом необходимо ознакомиться еще до официального трудоустройства: например, на личном собеседовании. Он поможет вам трезво оценить свои возможности и понять, справитесь ли вы со всеми требованиями работодателя.

Итак, в функциональные обязанности бухгалтера входит:

  • осуществление экономических планов организации;
  • разработка финансовой и экономической политики предприятия;
  • анализ и контроль за текущей деятельностью;
  • работа с первичной документацией;
  • работа в специализированных компьютерных программах;
  • разрешение текущих вопросов и сложностей;
  • создание бизнес-планов;
  • осуществление бухгалтерского учета, анализа и аудита;
  • ведение отчетности;
  • проведение калькуляций и расчетов;
  • контроль за использованием материальных ресурсов и т. д.

При этом стоит иметь в виду, что в зависимости от конкретного места работы и требований работодателя, деятельность бухгалтера-экономиста может обладать специфическими чертами. Именно поэтому нужно быть готовым адаптироваться к тем или иным условиям.

Необходимые навыки и знания

Чтобы эффективного и качественно делать свою работу, бухглатер-экономист должен владеть большим количеством навыков, а также обладать широким диапазоном знаний.

Специалист должен знать:

  • законодательную базу нашего государства (а в случае работы в международной компании – еще и зарубежных стран), регламентирующую бухгалтерский учет и экономическую деятельность предприятий;
  • формы бухгалтерского учета;
  • порядок и принципы ведения документации;
  • методы проведения экономического анализа;
  • товарный учет (в том числе принципы отгрузки и реализации товаров);
  • налоговое законодательство;
  • методы ведения хозяйственной деятельности, которые соответствуют тому рынку, в рамках которого осуществляется деятельность предприятия;
  • нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения;
  • правила охраны труда и т. д.

Бухгалтер-экономист должен уметь:

  • работать в специализированных бухгалтерских компьютерных программах (например, 1С);
  • управлять командой;
  • применять теоретические знания на практике (это касается как нормативно-правовых актов, так и принципов бухгалтерского учета);
  • уметь ориентироваться в электронных правовых системах;
  • обладать навыками эффективной обработки информации (в первую очередь знать методы анализа и синтеза) и т. д.

Также важно сказать о необходимых личностных качествах специалиста. Среди них:

  • стрессоустойчивость;
  • ответственность;
  • лидерские качества;
  • умение работать в команде;
  • готовность принимать решения и нести за них ответственность;
  • пунктуальность и дисциплинированность;
  • исполнительность и т. д.

Образование

Для того чтобы занять должность бухгалтера-экономиста, важно пройти соответствующее обучение. Подобную специальность можно получить как в среднем профессиональном заведении (например, в колледже или техникуме), так и в учреждении высшего образования (например, академия или колледж). Так, в первую очередь нужно подобрать соответствующее учебное заведение, в котором есть подобное направление обучения и факультет. По возможности, отдавайте предпочтение столичным вузам и ссузам, так как они пользуются большим уважением у работодателя, к тому же, у вас будет шанс трудоустроиться и закрепиться в столице.

Важный подготовительный к поступлению этап – это посещение приемной комиссии. На личном приеме у специалиста вы можете уточнить все интересующие вас вопросы, а также разобраться с тем, какие предметы вам нужно сдавать для того, чтобы пройти конкурс. Учтите, что данная специальность весьма популярна среди абитуриентов, поэтому конкурентов у вас будет предостаточно. Срок обучение может варьироваться, но минимально вам придется пройти 3-летнее обучение в учреждении среднего специального образования. Получение уровня магистра может занять около 6 лет, но позволит вам быстрее продвигаться по карьерной лестнице.

В процессе обучение рекомендуется быть максимально серьезным и ответственным – некоторые работодатели при трудоустройстве могут потребовать у вас предъявить выписку из зачетной книжки. Кроме того, важную роль имеют практики и стажировки, которые являются неотъемлемой частью образовательного процесса и помогают вам получить необходимый для будущей работы опыт. Также (уже в процессе своей рабочей деятельности) бухгалтер-экономист должен постоянно повышать свою квалификацию, увеличивать свои знания и расширять практические возможности. Для этого рекомендуется посещать специализированные семинары, тренинги, мастер-классы и воркшопы. Таким образом вы будете постоянно в курсе всех трендов. Следует сделать вывод, что бухгалтер-экономист – это сложная и ответственная профессия, овладеть которой сможет не каждый человек.

Читать еще:  Курсы бухгалтера электросталь

Однако если вы обладаете необходимыми личностными качествами и готовы развивать свои навыки, а также долго и усердно учиться, то в итоге вы сможете стать высококлассным специалистом, который будет востребован среди работодателей.

Профессиональная переподготовка бухгалтеров на диплом «Бухгалтер-экономист» в Москве

Ведущие:

Романова Ульяна Владимировна — руководитель финансового отдела, преподаватель
Баженова Елена Владиленовна — практикующий главный бухгалтер
Сокол Маргарита Геннадьевна — главный государственный налоговый инспектор.

Выгоды обучения на диплом бухгалтера в ЭмМенеджмент

  • Получение актуальных знаний по бухгалтерскому учету, 1С, налогам и экономике предприятия
  • Подтверждение статуса специалиста финансовой службы
  • Наработка практических навыков
  • Котирующий на рынке труда диплом

Выдается диплом о переподготовке. Разработано в соответствии с Профстандартам № 1061н

Фрагмент обучения

Программа курсов:

Модуль 1. Обучение бухгалтерскому учету, налогам и 1С: Бухгалтерия

1. Методика бухгалтерского учета

1) Понятия, виды хозяйственного учета, правовая основа бухучета, балансовый метод отражения информации, группировка балансовых статей, баланс предприятия, строение балансовых счетов, счета аналитические и синтетические, план счетов
2) Закон о Бухгалтерском учете 402 ФЗ: бухгалтерские документы, классификация документов, требования, предъявляемые к составлению документов
3) Инвентаризация (понятие, случаи проведения, сроки, виды)
4) Законодательная база о Бухгалтерском учете, ПБУ (положения о бухучете), учетная политика в целях налогового и бухгалтерского учета

2. Порядок ведения объектов бухгалтерского учета

1) Учет уставного капитала. Минимальный уставный капитал. Назначение добавочного и резервного капитала
2) Учет денежных средств, учет операций по расчетному счету. Ревизия кассы
3) Учет расчетов с подотчетными лицами, покупателями и поставщиками. Нормируемые подотчетные суммы. Командировка.
4) Учет материально — производственных запасов. Инвентаризация
5) Учет и оценка основных средств и нематериальных активов. Новые критерии НМА и ОС, отличия
6) Учет оплаты труда и страховых взносов. Системы оплаты труда, премии, удержания. Пособия. Расчет больничных
7) Учет затрат на производство. Методы оптимизации затрат. Распределение косвенных затрат
8) Учет готовой продукции и операций по ее реализации. Определение финансового результата
9) Учет будущих периодов, сомнительной задолженности. Виды резервов, право создавать

3. Расчет финансового результата и составление бухгалтерской отчетности

1) Учет финансовых результатов

2) Бухгалтерская отчетность (баланс, отчет о прибылях и убытках и другие формы отчетности)

— Практические задачи и заполнение бухгалтерской отчетности

4. Налоги, налоговая отчетность

Общая система налогообложения. Расчет и заполнение деклараций на практических примерах

— налог на добавленную стоимость

— налог на прибыль

— налог на имущество

Отчетность по страховым взносам, единая отчетность
Налог на доходы физических лиц, вычеты стандартные и имущественные

— Льготы по налогообложению, пониженные ставки по страховым взносам.
— Выбор оптимальных систем налогообложения
— Нормируемые расходы в целях налогообложения
— Практические задачи и составление деклараций в ИФНС
— Типичные ошибки при составление отчетности
— Новации в налоговом учете

Специальные режимы налогообложения:

УСНО, ЕНВД, патентная система

— смена налогового режима, порядок перехода

— порядок ведения книги учета доходов и расходов

— преимущества и недостатки УСНО

5. Практические занятия в программе 1С, все участки учета, отчетность налоговая и бухгалтерская

1) Ввод реквизитов организации и учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету

2) Справочник «номенклатура» и «контрагенты». Для чего нужны справочники?

3) Учет кассовых и банковских операций операций. Расчеты с подотчетными лицами. Правильность оформления.

4) Учет торговых и производственных операций

5) Учет основных средств, Начисление амортизации, амортизационная премия

6) Зарплата и кадровый учет, отчетность по страховым взносам и ФСС

7) Операции по завершению месяца, регламентированная отчетность — бухгалтерская и налоговая отчетность. НДС, прибыль, НДФЛ

1) Прием, увольнение, карточка сотрудника

Читать еще:  Бухгалтерский учет и аудит программа обучения

2) Исчисление среднего заработка. 922 Постановление РФ

3) Отпуска. Основной отпуск: порядок предоставления

4) Пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

5) Расчёт командировочных

Модуль 2. Финансы предприятия

1. Основы экономики предприятия

1) Точка безубыточности. Анализ безубыточности

2) Ключевой расчет маржинальной прибыли, чистой прибыли

3) Ключевые показатели эффективности предприятия, EBITDA, ROE

4) Анализ финансовых результатов деятельности

5) Анализ эффективности использования оборотных средств (оборачиваемость, материалоемкость). Нормирование

6) Анализ эффективности использования трудовых ресурсов (выработка, трудоемкость)

— Практические задания точки безубыточности и валовой маржи. Определение наиболее рентабельных проектов, видов деятельности, продукции

2. Организация аналитического учета затрат

1) Бухгалтерский план счетов, с использованием которых осуществляется учет затрат на производство. Группировка балансовых статей, баланс предприятия, строение балансовых счетов.

2) Затраты по статьям калькуляции. Учет отдельных видов затрат. Система » Директ — костинг»

3) Специфика и области применения различных методов учета производственных затрат: позаказного, котлового, попередельного.

4) Классификация расходов и затрат, формирующих себестоимость продукции, их отличия

— Практические задания по расчету себестоимости и цены. Оптимизация затрат.

3. Финансовый менеджмент — Управление инвестициями

1) Основные показатели, используемые для расчетов эффективности инвестиционного проекта

2) Чистый дисконтированный доход (NPV)

3) Индекс рентабельности инвестиций

4) Внутренняя норма доходности

5) Срок окупаемости инвестиций

6) Управление заемным капиталом

7) Стоимость капитала: ее составляющие и методы оценки.

8) Ликвидность и способы ее оценки

— Практические задания по расчету оценки инвестиционных проектов

4. Эффективная финансово – экономическая служба

1) Требования к финансовой отчетности для руководителей.

2) Принципы учетной политики управленческого учета.

3) Чтение и интерпретации финансовых отчетов. Практикум по подготовке и использованию финансовой отчетности

4) Функции финансового управляющего.

5) Распределение функций финансово-экономической службы.

6) Показатели эффективности финансовой службы.

5. Бюджетирование – как часть системы управления предприятием.

1) Сущность бюджетного управления, бюджет в системе планов предприятия;

2) Постановка системы бюджетного управления: определение участников процесса бюджетного управления, определение центров финансовой ответственности, учета (ЦФО, ЦФУ);

3) Подходы к построению системы бюджетирования на предприятии;

4) Регламентация системы бюджетирования на предприятии. Бюджетная система: Система бюджетов на предприятии: Бюджет продаж, бюджет производства, бюджет накладных расходов, бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств. Взаимосвязь основных плановых и отчетных форм между собой. Контроль исполнения бюджетов – ключевая функция системы бюджетного управления. Анализ исполнения бюджета.

— Практические задания по разработке бюджетов, контроль и анализ. Причины невыполнения бюджетов.

6. Финансовая отчетность. Основные методы финансового анализа

1) Финансовый анализ, как метод оценки текущего и перспективного финансового состояния предприятия: трендовый, факторный, метод цепных подстановок, горизонтальный, вертикальный

2) Анализируем бухгалтерский баланс, в чем отличие от управленческого баланса

3) Особенности составления отчета о прибылях и убытках, отличие от Бюджета доходов и расходов

7. Практические примеры построения бюджетов в программе Excel – программа для управленческого учета и системы бюджетирования на предприятии.

1) Изучение наиболее востребованных формул и функций Excel для построения бюджетов.

2) Практические задания в Excel и 1С «Бухгалтерия».

Создание сложных формул и выявление ошибок. Условия в формулах, сводные таблицы

1) Поиск и замена данных, сортировка по значениям одного столбца, формату, нескольким столбцам, части диапазона

2) Установка фильтра и работа с ним

3) Отбор по значению, формату, условию, по ячейке, отбор наибольших и наименьших значений, отказ от отбора

4) Создание сводной таблицы. Форматирование сводной таблицы. Модификация таблицы

5) Вертикальный поиск ВПР() и горизонтальный поиск ГПР()

6) Расчет и подсчет указанных ячеек: СЧЕТЕСЛИ()

Формат переподготовки на диплом Бухгалтер-экономист

• Очное обучение. Продолжительность — 4 месяца, 2-3 раза в неделю по вечерам

• Дистанционное обучение: видео-лекции, аттестационные работы

Акции и скидки:

• Скидка 10% при оплате за 4 недели до обучения.

• Скидка 5% при оплате за 2 недели до обучения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector