Заочное обучение на бухгалтера - IT Новости
Microclimate.su

IT Новости
20 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Заочное обучение на бухгалтера

Колледж экономики: Экономика и бухгалтерский учет после 9, 11 классов. Очное, заочное, дистанционное обучение

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ЭКОНОМИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

Колледж реализует экономическую специальность Экономика и бухгалтерский учет

Квалификация выпускника колледжа – экономист- бухгалтер.

Область профессиональной деятельности выпускников:

учет имущества и обязательств организации, проведение и оформление хозяйственных операций, обработка бухгалтерской информации, проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, формирование бухгалтерской отчетности, налоговый учет, налоговое планирование.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

имущество и обязательства организации; хозяйственные операции; финансово-хозяйственная информация; налоговая информация; бухгалтерская отчетность; первичные трудовые коллективы.

Бухгалтер готовится к следующим видам деятельности:

Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.

Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

Составление и использование бухгалтерской отчетности.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Бухгалтер, специалист по налогообложению готовится к следующим видам деятельности:

Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.

Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

Составление и использование бухгалтерской отчетности.

Осуществление налогового учета и налогового планирования в организации.

Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Колледж реализует специальность «экономика и бухгалтерский учет» по:

очной (дневной) форме обучения;

заочной (группа выходного дня);

дистанционной форме обучения.

Сроки обучения по очной форме обучения
на базе 9 классов 2 года 10 месяцев;
на базе 11 классов 1 год 10 месяцев.

Сроки обучения по заочной, дистанционной форме обучения

на базе 9 классов 3 года 10 месяцев;
на базе 11 классов 2 года 10 месяцев.

Практика и трудоустройство

Все студенты экономического колледжа проходят учебную и производственную практики в крупнейших банках и финансовых организациях г. Москвы. После производственной практики, выпускники успешно прошедшие защиту диплома, трудоустраиваются по специальности.

Колледж при институте

Выпускники колледжа поступают в институты партнеры на сокращенные программы обучения без вступительных экзаменов и результатов ЕГЭ.

Заочное обучение на бухгалтера

Если заочно бухгалтер может работать, неужели нельзя учиться на бухгалтера заочно? Конечно же можно. И это независимо от мнения противников заочного обучения.

В конце концов, в жизни бывают разные обстоятельства. Некоторые из них не позволяют человеку потратить 5 лет на обучение в вузе или даже 4 года на получение образования в ссузе, а заочное обучение на бухгалтера этот вопрос решает на ура. Возможно, человеку приходится совмещать работу и учебу по неотложной необходимости, но это может быть и осознанный выбор. Может быть, кто-то не хочет терять время на теорию, а сразу приступить к работе. Или сменить сферу деятельности в перспективе, но, не бросая нынешнюю пока не будет на руках диплома. В этих случаях поможет заочное обучение на бухгалтера.

Читать еще:  Новокузнецкий торгово экономический техникум дистанционное обучение

Недостатки заочного обучения бухгалтера

Насколько учиться на бухгалтера заочно эффективно? Разумный вопрос. Недостатки, конечно же, есть, но не в вопросах обучения бухгалтера заочно, а в вопросах заочного обучения как такового. В то же время, в отличие от некоторых других профессий, где заочное обучение не так эффективно, как очное, бухгалтерия – такая сфера, где практика важнее теории. Это не значит, что не надо знать теорию. Без этих знаний бухгалтер много не наработает, а только завалит работу всего предприятия. Но полученные в учебном заведении знания сразу же успешно применять на практике в этой работе важно, как нигде. Поэтому заочная форма обучения дает достаточно приличную, крепкую базу, которой нужной распорядиться с умом.

Где можно учиться на бухгалтера заочно?

Учиться на бухгалтера заочно можно и в вузе и в средне-специальном учебном заведении и на курсах. Благодаря особенностям профессии, усвоить информацию можно и самостоятельно, изучая необходимые учебные материалы, а если что-то будет непонятно, задавая вопросы преподавателям во время сессий. Также можно освоить бухучет дистанционно, через интернет. При математическом складе ума, понять общие принципы и механизмы действия будет несложно.

Бухгалтерский учёт является строго упорядоченной системой учета, сбора и анализа информации о финансах и материальном имуществе организации, ее обязательствах, это учет всех операций хозяйствующего субъекта и их фиксация в документах.

Бухгалтерский учёт работает по принципам, понятным для всех бухгалтеров, он позволяет анализировать информацию о денежных и материально-технических средствах предприятий, их движении, о доходах и расходах. Это улучшает функционирование организаций и позволяет им грамотно использовать свои резервы.

Заочное обучение бухгалтера позволит производить учёт наличия и движения активов и финансов, анализировать результаты хозяйственной деятельности, рассчитывать налоги, обрабатывать информацию о денежном обороте.

Сроки обучения на бухгалтера заочно

Есть разные возможные сроки, за которые можно выучиться на бухгалтера заочно. Если учиться в ссузе, то срок обучения на бухгалтера составит, в среднем, два года. Обучение в вузе на экономиста или финансиста займет 6 лет. Этот вариант подходит для того, чтобы получить более глубокое и всестороннее образование и если вы планируете сделать карьеру экономиста или стать в будущем главным бухгалтером.

Читать еще:  Курсы бухгалтеров в петропавловске ско

Для того, чтобы работать бухгалтером «здесь и сейчас», высшее образование не даст необходимых навыков. Это, скорее, вариант на перспективу, на будущее. Практические навыки и знания в бухгалтерском учете лучше получать на краткосрочных курсах. В этом случае, вы в короткий срок сможете освоить основные бухгалтерские операции. Затем, эти знания применяются на практике и шлифуются на работе. Этот вариант наиболее удобный для получения первых навыков и наработки профессионализма. После получения определенного стажа работы, можно будет и задуматься о том, чтобы поступить в вуз на заочное отделение.

Где можно выучиться на бухгалтера заочно?

Вариантов множество. В НОУ СПО Колледж Современного Управления обучение по специальности «экономика и бухгалтерский» учет занимает от двух до трех лет, в зависимости от вашего имеющегося образования.

Пройти программу заочного обучения бухгалтеров можно в вузе, например, в НОУ высшего профессионального образования «Институт бизнеса, психологии и управления», Российской Академии Предпринимательства, АНО ВПО Московском гуманитарном университете, Московском финансово-юридическом университете, Государственном университет управления, Институте экономики, Международной академии бизнеса и управления и во множестве других московских вузов дают заочно бухгалтерское образование.

Для поступления нужно, как правило, сдавать экзамены по русскому языку, обществознанию, математике или результаты ЕГЭ по этим предметам.

Бухгалтерские курсы проводит Единый Центр Высшего Дистанционного Образования, Столичный центр дополнительного профессионального образования РУНО. Moscow Business School регулярно проводит семинары для бухгалтеров на актуальные тематики.

Конечно, говоря о бухгалтерском образовании нельзя не упомянуть профессиональное объединение Международной академии профессиональных бухгалтеров, которая не только обучает на курсах, но и проводит аттестацию.

Чтобы стать востребованным специалистом, можно учиться на бухгалтера заочно. Это не помеха карьерному росту, можно рассматривать заочное обучение и как возможность получить высшее образование без отрыва от работы.

Экономика и бухгалтерский учет

Основные виды деятельности бухгалтера

  • Учетно-аналитическая (ведение бухгалтерского учета и отчетности, расчет показателей хозяйственной деятельности предприятия);
  • Экономическая (проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета и отчетности);
  • Финансово-контрольная (проведение документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности предприятия).

Без диплома сегодня устроиться на работу бухгалтером практически невозможно, даже по знакомству. Диплом свидетельствует о наличии специальных знаний, ради чего, собственно, вас и берут на работу.
По окончании обучения выпускники

  • понимают сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявляют к ней устойчивый интерес;
  • обладают широким кругозором;
  • знают основы предпринимательской деятельности и особенности предпринимательства в профессиональной сфере;
  • Обрабатывают первичные бухгалтерские документы. Проводят учет денежных средств, оформляют денежные и кассовые документы. Формируют бухгалтерские проводки по учету имущества организации, источников имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.
  • Выполняют поручения руководства в составе комиссии по инвентаризации имущества в местах его хранения Проводят подготовку к инвентаризации и проверку действительного соответствия фактических данных инвентаризации данным учета, отражают в бухгалтерских проводках зачет и списание недостачи ценностей (регулировать инвентаризационные разницы) по результатам инвентаризации
  • Проводят процедуры инвентаризации финансовых обязательств организации.
  • Формируют бухгалтерские проводки по начислению и перечислению налогов и сборов в бюджеты различных уровней, формируют бухгалтерские проводки по начислению и перечислению страховых взносов во внебюджетные фонды.
  • Оформляют платежные документы на перечисление страховых взносов во внебюджетные фонды, контролируют их прохождение по расчетно-кассовым банковским операциям.
  • Отражают нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определяют результаты хозяйственной деятельности за отчетный период, Составляют формы бухгалтерской отчетности в установленные законодательством сроки.
  • Составляют налоговые декларации по налогам и сборам в бюджет, налоговые декларации по Единому социальному налогу (ЕСН) и формы статистической отчетности в установленные законодательством сроки.
  • Проводят контроль и анализ информации об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности.
  • способны к системному действию в профессиональной ситуации;
  • готовы к проявлению ответственности за выполняемую работу;
  • способны научно организовать свой труд, применять компьютерные технологии в профессиональной деятельности;
  • обладают устойчивым стремлением к самосовершенствованию;
  • готовы к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний.

Изучаемые дисциплины

  • Экономика организации;
  • Статистика;
  • Менеджмент;
  • Маркетинг;
  • Документационное обеспечение управления
  • Правовое обеспечение профессиональной деятельности
  • Финансы, денежное обращение и кредит;
  • Налоги и налогообложение;
  • Аудит;
  • Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации
  • Ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации Проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами Составление и использование бухгалтерской отчетности
  • Осуществление налогового учета и налогового планирования в организации
  • Информационные технологии в профессиональной деятельности;
  • Бизнес-планирование.
  • Предпринимательское право
  • Экономика и социология труда и др.

Подготовка по специальности Экономика и бухгалтерский учет осуществляется на базовом иповышенномобразовательном уровне. . На повышенном образовательном уровне осуществляется углубленная подготовка по направлению «Налоги и налогообложение». По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация – бухгалтер.
По окончании обучения выпускникам присваивается квалификация – бухгалтер.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector