Как отключить макросы в excel 2020 - IT Новости
Microclimate.su

IT Новости
93 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как отключить макросы в excel 2020

Включение и отключение макросов в программе Microsoft Excel

Макросы – это инструмент для создания команд в приложении Microsoft Excel, которые позволяют значительно сократить время на выполнение задач, автоматизировав процесс. Но, в то же время, макросы являются источником уязвимости, которой могут воспользоваться злоумышленники. Поэтому, пользователь на свой страх и риск должен решить применять данную возможность в конкретном случае, или нет. Например, если он не уверен в благонадежности открываемого файла, то лучше макросами не пользоваться, ведь они могут послужить причиной заражения компьютера вредоносным кодом. Учитывая это, разработчики предоставили возможность пользователю самому решать вопрос включения и отключения макросов.

Включение и отключение макросов через меню разработчика

Основное внимание мы уделим процедуре включения и отключения макросов в самой популярной и распространённой на сегодня версии программы — Excel 2010. Потом, более бегло поговорим о том, как это сделать в других версиях приложения.

Включить или отключить макросы в Microsoft Excel можно через меню разработчика. Но, проблема состоит в том, что по умолчанию данное меню отключено. Чтобы его включить, переходим во вкладку «Файл». Далее, кликаем по пункту «Параметры».

В открывшемся окне параметров, переходим в раздел «Настройка ленты». В правой части окна данного раздела устанавливаем галочку около пункта «Разработчик». Жмем на кнопку «OK».

После этого, на ленте появляется вкладка «Разработчик».

Переходим во вкладку «Разработчик». В самой правой части ленты расположен блок настроек «Макросы». Чтобы включить или отключить макросы, кликаем по кнопке «Безопасность макросов».

Открывается окно центра управления безопасностью в разделе «Макросы». Для того, чтобы включить макросы, переставляем переключатель в позицию «Включить все макросы». Правда, данное действие разработчик не рекомендует выполнять в целях безопасности. Так что, всё выполняется на свой страх и риск. Жмем на кнопку «OK», которая расположена в нижнем правом углу окна.

Отключаются макросы тоже в этом же окне. Но, существует три варианта отключения, один из которых пользователь должен выбрать в соответствии с ожидаемым уровнем риска:

  1. Отключить все макросы без уведомления;
  2. Отключить все макросы с уведомлением;
  3. Отключить все макросы, кроме макросов с цифровой подписью.

В последнем случае, макросы, у которых будет иметься цифровая подпись, смогут выполнять задачи. Не забываем жать на кнопку «OK».

Включение и отключение макросов через параметры программы

Существует ещё один способ включения и отключения макросов. Прежде всего, переходим в раздел «Файл», и там жмем на кнопку «Параметры», как и в случае включения меню разработчика, о чем мы говорили выше. Но, в открывшемся окне параметров, переходим не в пункт «Настройка ленты», а в пункт «Центр управления безопасностью». Кликаем по кнопке «Параметры центра управления безопасностью».

Открывается то же самое окно Центра управления безопасностью, в которое мы переходили через меню разработчика. Переходим в раздел «Параметры макросов», и там включаем или отключаем макросы тем же способом, как делали это в прошлый раз.

Включение и отключение макросов в других версиях Excel

В других версиях программы Excel процедура отключения макросов несколько отличается от указанного выше алгоритма.

В более новой, но менее распространенной версии программы Excel 2013, несмотря на некоторую разницу в интерфейсе приложения, процедура включения и отключения макросов происходит по тому же алгоритму, который был описан выше, а вот у более ранних версий он несколько отличается.

Для того, чтобы включить или отключить макросы в программе Excel 2007, нужно сразу кликнуть по логотипу Microsoft Office в верхнем левом углу окна, а затем в нижней части открывшейся страницы нажать на кнопку «Параметры». Далее, открывается окно Центра управления безопасностью, и дальнейшие действия по включению и отключению макросов практически ничем не отличаются от описанных для Excel 2010.

Читать еще:  Как построить биржевой график в excel

В версии Excel 2007 достаточно просто последовательно перейти по пунктам меню «Сервис», «Макрос» и «Безопасность». После этого, откроется окно, в котором нужно выбрать один из уровней безопасность работы макросов: «Очень высокая», «Высокая», «Средняя» и «Низкая». Эти параметры соответствуют пунктам параметров макросов более поздних версий.

Как видим, включить макросы в последних версиях программы Excel несколько сложнее, чем это было в предыдущих версиях приложения. Это связано с политикой разработчика на увеличение уровня безопасности пользователя. Таким образом, макросы может включить только более или менее «продвинутый» пользователь, который способен объективно оценить риски от выполняемых действий.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Как включить или отключить макросы в Excel

С помощью макросов пользователи могут создавать специальные команды, которые значительно упрощают работу с электронными таблицами, так как программа автоматически осуществляет все необходимые задачи. К сожалению, их часто используют мошенники, чтобы получить доступ к имеющейся на компьютере у пользователя информации.

Работа с макросами

Если вы не уверены в источнике, с которого скачали файл, то лучше не использовать макросы, так как они могут заразить ПК вирусным ПО. Именно по этой причине разработчики утилиты предусмотрели возможность включения и отключения макросов. Ниже будет подробно рассматриваться работа с этими программными алгоритмами.

Включение/выключение макросов с помощью меню разработчика

В этой статье преимущественно будет рассматриваться работа с автоматическими алгоритмами в Excel 2010, так как на сегодня именно эта версия является самой популярной у пользователей.

Проще всего работать с макросами с помощью меню разработчика, но эта опция обычно отключена в программе по умолчанию. Для того чтобы ее активировать, выполните такие действия:

    Зайдите в блок «Файл» и откройте раздел «Параметры».

  • В боковом меню нажмите на строку «Настройки ленты», после чего в правой области окна поставьте флажок напротив пункта «Разработчик».
  • Для сохранения внесенных изменений кликните «ОК».

  • В верхнем меню у вас должен будет появиться новый блок «Разработчик». Перейдите в него и кликните по иконке с изображением восклицательного знака в желтом треугольнике.
  • Перед вами отобразится центр управления безопасностью. Перейдите в раздел «Параметры макросов» и поставьте флажок напротив пункта «Включить все макросы…». Обратите внимание, вы активируете опцию на свой страх и риск.

  • Кликните «ОК», для того чтобы сохранить настройки.
  • Отключение программных алгоритмов осуществляется в той же вкладке. На выбор пользователя предлагается 3 варианта. Вы можете отключить все макросы без уведомления и с соответствующим оповещением или разрешить утилите работать с файлами, которые имеют цифровую подпись. Для внесения изменений необходимо нажать «ОК».

    Работа с макросами через настройки софта

    Разработчики утилиты предусмотрели еще один метод работы с макросами через параметры программы. Для того чтобы изменить настройки алгоритмов, проделайте такие шаги:

    1. Зайдите в меню «Файл», после чего перейдите в раздел «Параметры».
    2. Откройте блок «Центр управления безопасностью» и кликните по строке «Параметры центра…».
    3. Таким образом, вы попадете непосредственно в «Центр управления безопасностью», где во вкладке «Параметры макросов» можно будет регулировать настройки программных алгоритмов. Как это сделать, подробно рассматривалось в предыдущем способе.

    Работа с макросами в других версиях Excel

    По сути, работа с макросами схожа во всех версиях Excel, но определенные отличия при этом все присутствуют. В Excel 2013 различается только внешний вид интерфейса, а сама процедура работы с макросами выполняется по указанной выше инструкции.

    Обычно трудности возникают только при работе с Excel 2007. Для того чтобы отключить/включить макросы, необходимо нажать на логотип программы, после чего перейти в блок «Параметры». После этого вы сможете установить необходимые настройки макросов. В более ранних версиях утилиты необходимо будет перейти в блок «Сервис» и открыть раздел «Макрос». Во вкладке «Безопасность» можно указать необходимые настройки работы программных алгоритмов. На выбор доступно 4 варианта безопасности: низкая, средняя, высокая и очень высокая. Каждый из пунктов соответствует настройкам в Excel 2010.

    Читать еще:  Подстрочные буквы в excel

    Как видите, в каждой новой версии все сложнее работать с макросами. Разработчики софта стараются обезопасить пользователей, поэтому включать/отключать программные алгоритмы могут только опытные юзеры, которые способны самостоятельно оценить все риски работы с макросами.

    Как включать и отключать макросы в Excel

    При помощи макросов в Эксель задаются специальные команды, благодаря которым можно автоматизировать часть задач и, тем самым, существенно уменьшить временные затраты на выполнение работы. Однако, макросы обладают уязвимостью к хакерским атакам и потенциально опасны. Следует помнить о том, что они несут в себе определенную угрозу, и этим могут воспользоваться злоумышленники. Решение о необходимости их применения нужно принимать, оценивая каждый конкретный случай.

    К примеру, если пользователь не уверен в безопасности открываемого документа, от макросов целесообразнее будет отказаться, так как файл может нести в себе вирусный код. Разработчики программы принимают во внимание этот факт и дают пользователю возможность выбора. Именно поэтому в Экселе заложена функция настройки макросов, а точнее, их активности.

    Содержание: “Как включить/отключить макросы в Excel”

    Активация и выключение макросов во вкладке Разработчика

    Сразу стоит отметить, что в процессе выполнения этой задачи некоторые пользователи могут столкнуться с трудностями. Все из-за того, что вкладка “Разработчик” по умолчанию выключена и ее, для начала, нужно активировать.

    1. Щелкаем левой кнопкой мыши по меню «Файл».
    2. Затем, внизу раскрывшегося списка выбираем пункт «Параметры».
    3. В параметрах программы нас интересует пункт «Настройка ленты». Далее ставим галочку напротив вкладки “Разработчик”. Теперь подтверждаем действие нажатием кнопки «OK».

    По завершении этих действий вкладка «Разработчик» будет активирована. Теперь можно приступить к включением макросов.

    1. Щелкаем по вкладке “Разработчик”. В левом углу будет находиться требуемый раздел, где нажимаем кнопку «Безопасность макросов» в виде восклицательного знака.
    2. В появившемся окне с настройками можно активировать сразу все макросы. Для этого необходимо выбрать из всех предложенных параметров вариант “Включить все макросы”. Нажатием кнопки “OK” подтверждаем внесенные изменения и выходим из параметров.Однако, следует обратить внимание на то, что разработчики Microsoft не рекомендуют выбирать этот вариант, так как есть вероятность запуска опасной программы, что может навредить компьютеру. Поэтому, выполняя эту операцию, помните, что вы действуете на свой страх и риск.

    Деактивация макросов происходит в том же диалоговом окне. Однако, при выключении пользователю будет предложено сразу три варианта с разной степенью безопасности.

    Как следует из названия, в самом нижнем варианте исправно будут работать все макросы, имеющие цифровую подпись. А в двух первых вариантах они будут отключены полностью. После того, как мы сделали выбор, нажимаем кнопку «OK».

    Настройка макросов в Параметрах программы

    1. Заходим в меню «Файл», и выбираем в нем пункт «Параметры» – аналогично первому пункту в рассмотренном ранее примере.
    2. Но теперь вместо настроек ленты, выбираем раздел “Центр управления безопасностью”. В правой части окна щелкаем на кнопку “Параметры центра управления безопасностью…”
    3. В итоге система нас направит в окно с настройками макросов, которое открывалось и при выполнении операции во вкладке Разработчика. Далее выбираем нужную нам опцию и кликаем “OK”.

    Настройка макросов в ранних версиях Эксель

    В ранних версиях программы активация и деактивация макросов происходила иначе.

    Читать еще:  Как заполнять таблицу в excel

    Например, алгоритм действий в программах 2010 года и моложе аналогичный, но есть определенные различия в интерфейсе программ.

    А для активации или выключения макросов в версии 2007 года необходимо щелкнуть мышью по значку Microsoft Office в сверху в левом углу. После этого требуется найти раздел «Параметры» внизу открывшейся страницы. Кликнув по разделу «Параметры», мы попадем в Центр управления безопасностью. Далее нам нужны Параметры центра управления безопасностью и, в итоге, непосредственно, сами параметры макросов.

    Заключение

    Благодаря отключению макросов разработчики пытаются обезопасить пользователей от возможных рисков. Однако, в некоторых случаях, их все же, требуется включить. В зависимости от версии программы, и даже в одной и той же версии это может выполняться по-разному. Но независимого от выбранного способа, процедура достаточно проста и не требует глубоких знаний и навыков работы с ПК.

    Управление безопасностью макросов

    Эта программка предназначена для изменения параметров безопасности макросов. Это те, которые расположены:

    • Excel 2003 : Сервис-Безопасность-Уровень макросов
    • Excel 2007 : Меню-Параметры Excel-Центр управления безопасностью-Параметры центра управления безопасностью-Параметры макросов
    • Excel 2010 : Файл-Параметры-Центр управления безопасностью-Параметры центра управления безопасностью-Параметры макросов

    Для чего это надо. Вы сделали файл с макросами, который планируете кому-то отправить. Но ведь человеку надо объяснить, что для правильной работы файла нужно включить макросы. Кому-то это объяснить получится, а кто-то скажет: «О чем говоришь? Я Excel-то с трудом открываю. «. Вот здесь-то и может помочь эта программа. Вы просто высылаете её вместе с файлом. По умолчанию выбор установлен на включение всех макросов и проставление доверия к объектной модели проекта VBA. Так что пользователю надо будет лишь запустить файл с программой и нажать «Ок». Версия Excel при этом определится автоматически.

    Так же в программе предусмотрен выбор версий(от Excel 2002 до Excel 2010) и выбор определенного уровня безопасности:

    • Включить макросы
      Разрешает выполнение всех макросов без уведомлений. Компьютер становится уязвимым для потенциально опасных программ, поэтому использовать данный параметр не рекомендуется.
    • Включить с предупреждением
      Устанавливается если необходимо отключить макросы, но при их наличии в книге необходимо получать предупреждения системы безопасности. Позволяет разрешать выполнение макросов только в случаях, когда это требуется.
    • Разрешить выполнение только подписанных сертификатом макросов
      Аналогичен параметру Включить с предупреждением за исключением того, что при наличии цифровой подписи надежного разработчика макрос запускается только в случае, если данный разработчик занесен в список доверенных издателей. Если разработчик не занесен в список доверенных издателей, последует предупреждение. Таким образом, можно выбирать нужный вариант: включить макрос, содержащий цифровую подпись, или занести разработчика в список доверенных издателей. Все макросы, не содержащие цифровой подписи, отключаются без уведомления.
    • Отключить макросы
      Устанавливается при отсутствии доверия к макросам. В результате отключаются все макросы в книгах, а оповещения системы безопасности не появляются. Макросы без цифровой подписи, но полученные из надежных источников, можно переместить в надежное расположение. Макросы в документах из надежного расположения могут запускаться без проверки системой безопасности центра управления безопасностью.

    Для чего нужен выбор версий. Если на компьютере установлено две и более версий Excel, то по умолчанию для открытия файлов Excel применяется лишь одна версия. И если бы в программе не было выбора версий, то изменить параметры безопасности можно было бы лишь для версии по умолчанию, а для другой — стандартным методом, через меню.

    Более подробно про назначение каждого параметра безопасности можно прочитать в справке Excel.

    MyProgramms_SafetyLevel.zip (249,5 KiB, 5 620 скачиваний)

    Внимание: программа распространяется бесплатно. Распространение данной программы в коммерческих целях запрещено.

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector