Дистанционное обучение 1317 - IT Новости
Microclimate.su

IT Новости
21 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Дистанционное обучение 1317

Электронное обучение

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Обратимся к Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». Статья 16: «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий» гласит: Что такое дистанционное обучение?

«Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников».

Электронное обучение подразумевает использование ДОТ. При этом форма обучения может быть любой, предусмотренной законодательством (очной, заочной, очно-заочной, семейное образование, самообразование). При дистанционном обучении преподаватель и учащийся взаимодействуют в основном с использованием информационно-коммуникационных технологий. Интенсивно используется компьютер и сеть Интернет.

Зачем нужно дистанционное обучение?

Целью использования дистанционного обучения образовательным учреждением является предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося или его временного пребывания (нахождения), в частности, при наличии медицинских показаний. Другими словами, используя сеть Интернет, ученик может получить доступ к обучающим материалам в любое удобное время. Также, на сайте электронного обучения предусмотрено выполнение заданий и тестов, возможность общения с учителем.

E-learning, on-line обучение, дистанционное обучение это одно и то же?

Все эти термины означают обучение, в котором основной акцент делается на использование сети Интернет. Термины e-learning, on-line обучение пришли к нам из зарубежных стран.

Что надо сделать ученику, чтобы учиться дистанционно?

  • Выбор предметов для дистанционного изучения осуществляется обучающимися или родителями (законными представителями) по согласованию с директором Школы и с учетом мнения педагогического совета Школы.
  • При освоении образовательной программы с помощью ДОТ обучающемуся устанавливаются сроки освоения выбранной программы.
  • Зачисление обучающихся на программы с полным, либо частичным использованием ДОТ (предполагающим полное, либо частичное отсутствие обучающегося в школе на очных занятиях при отсутствии медицинских показаний) производится на основании приказа директора Школы по заявлению совершеннолетнего обучающегося или заявлению родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

Как технически приступить к дистанционному обучению?

При наличии заявления, учащийся обязан в течение трех рабочих дней с момента выхода приказа:

  • Зарегистрироваться на обучающем сайте школы doschool.ru, указав в учетной записи свое настоящее имя и фамилию русскими буквами;
  • Получить у преподавателей ЭОК кодовое слово для доступа к курсу по каждому предмету, указанному в заявлении;
  • Используя кодовое слово, самостоятельно записаться на все ЭОК, указанные в заявлении;
  • Выполнять задания и тесты в соответствии со сроками, установленными преподавателем ЭОК;

Кто готовит материалы для сайта электронного обучения?

Обучающие материалы для сайта разрабатывают педагоги. Материалы соответствуют школьной программе и проходят экспертизу.

Для того, чтобы учиться, мне нужна какая-то специальная компьютерная программа?

Нет, специальной программы не требуется. Обучение происходит непосредственно на сайте электронного обучения школы doschool.ru. Для выполнения заданий Вам могут понадобиться стандартные офисные приложения MS Word, Excel или аналогичные. Также понадобится электронная почта.

Я не сильно разбираюсь в компьютере, смогу ли я использовать электронное обучение?

Специальных знаний не требуется, достаточно минимальных пользовательских навыков работы на компьютере, умения пользоваться Интернетом и электронной почтой.

Учителя используют сайт электронного обучения только для работы с детьми, которые не посещают школу?

Читать еще:  Бгу факультет заочного обучения

Нет. Образовательные ресурсы, размещенные на сайте, учитель может использовать на обычных уроках и для домашних заданий на свое усмотрение.

Дистанционное обучение

Уважаемые учащиеся и родители!

С 6 апреля 2020 г МОУ «СОШ имени А.П. Чехова» переходит на дистанционное обучение.

Расписание уроков остаётся прежним, меняется только время проведения уроков.

Продолжительность урока 30 минут. При проведении урока учителем могут быть использованы

дистанционные платформы: Foxford, Физикон, Я-класс и другие. Задания будут выдаваться на каждом уроке.

Выполнение учащимися задания рекомендуется в тот же день, чтобы учитель мог проверить

до начала следующего урока. Задания учащимся будут написаны в школьном портале.

Во время урока связь учитель – ученик осуществляется через школьный портал, с помощью электронной почты,

в группе WhatsApp или по скайпу – по усмотрению учителя и технической возможности.

Как и прежде, выполненное задание передаётся учителю через школьный портал,

с помощью электронной почты, в группе WhatsApp.

Индивидуальные консультации проводятся учителем по предварительной договорённости посредством Школьного портала.

Желаем здоровья вам и вашим близким!

1 смена 2 смена

1 урок – 8.15-8.45 14.00-14.30

2 урок – 09.05-09.35 14.40-15.10

3 урок – 10.05.-11.10.35 15.20-15.50

4 урок – 11.05.-11.35 16.00-16.30

5 урок- 12.05.12.35 16.40-17.10

6 урок — 12.55-13.25

7 урок — 13.45-14.15

ВНИМАНИЕ. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Перечень онлайн-ресурсов для дистанционного обучения

Министерство просвещения информирует об общедоступных федеральных и иных образовательных онлайн-платформах .

Список данных ресурсов непрерывно растёт и доступен по ссылке:

· Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны предоставляет «Российская электронная школа». Это более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам.

· «Московская электронная школа» – это широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков. Решения МЭШ доступны для всех и уже получили высокие оценки учителей, родителей и детей ряда московских школ. Проверка ошибок, общение с учителями, домашние задания, материалы для подготовки к уроку, варианты контрольных и тестов — всё это доступно родителям, учителям и школьникам с любых устройств. В библиотеку МЭШ загружено в открытом доступе более 769 тыс. аудио-, видео- и текстовых файлов, свыше 41 тыс. сценариев уроков, более 1 тыс. учебных пособий и 348 учебников издательств, более 95 тыс. образовательных приложений.

· Доступен и отдельный телеканал Мособртв – первое познавательное телевидение, где школьное расписание и уроки представлены в режиме прямого эфира.

· Профориентационный портал «Билет в будущее» с видеоуроками для средней и старшей школы, а также расширенными возможностями тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

· Для тех, кто обучается в системе среднего профессионального образования, в бесплатном доступе представлены все возможности ресурса Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официального оператора международного движения WorldSkillsInternational, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

· Младшие школьники смогут продолжить занятия по русскому языку и математике с помощью сервиса « Яндекс.Учебник ». Ресурс содержит более 35 тыс. заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов. Все задания разработаны опытными методистами с учётом федерального государственного стандарта. Ресурсом уже воспользовались более 1,5 миллиона школьников. В числе возможностей «ЯндексУчебника» – автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для учеников.

Читать еще:  Бизнес школа сколково стоимость обучения

· Проверить, как дети усвоили материал, учителям поможет « ЯКласс» . Сервис довольно прост в использовании: учитель задаёт школьнику проверочную работу, ребёнок заходит на сайт и выполняет задание педагога; если ученик допускает ошибку, ему объясняют ход решения задания и предлагают выполнить другой вариант. Учитель получает отчёт о том, как ученики справляются с заданиями. На сервисе зарегистрированы 2,5 миллиона школьников и 500 тыс. учителей.

· Легкий переход на дистанционный формат обучения обеспечит образовательная платформа « Учи.ру » . Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению. Методика платформы помогает отрабатывать ошибки учеников, выстраивает их индивидуальную образовательную траекторию, отображает прогресс учеников в личном кабинете. Также в личных кабинетах пользователей создан внутренний чат, где учителя, ученики и родители могут обсуждать задания, свои успехи и прогресс. Платформой пользуются 220 тыс. учителей и 3,6 миллиона школьников.

· Выстроить эффективно дистанционно учебный процесс возможно с помощью Платформы новой школы , созданной Сбербанком. Цель программы – формирование персонифицированной образовательной траектории в школе, создание для каждого ребёнка возможностей для успешной учёбы.

· Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство «Просвещение» . Доступ будет распространяться как на учебник, так и специальные тренажёры для отработки и закрепления полученных знаний. При этом для работы с учебниками не потребуется подключения к интернету.

· Бесплатный доступ к своим ресурсам также открыли «Фоксфорд», InternetUrok.ru, онлайн-школа Skyeng. С помощью этих ресурсов школьники 1-11-х классов смогут продолжить изучать общеобразовательные предметы и готовиться к выпускным экзаменам и олимпиадам. Занятия на платформах ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.

· Учитывая популярность социальных сетей среди школьников, эффективным инструментом проведения дистанционных уроков для учителей может стать, например, социальная сеть «ВКонтакте». Это групповые чаты, видео- и прямые трансляции, статьи, сообщества, куда можно загрузить необходимые файлы разных форматов – от презентаций и текстов до аудио и видео. Все это даёт возможность сохранить живое общение учителя с учеником и обеспечить непрерывность образовательного процесса.

· Онлайн-платформа «Мои достижения» расширяет доступ с Москвы на всю страну. Широкий выбор диагностик для учеников с 1-го по 11-й класс по школьным предметам и различным тематикам. Материалы для подготовки к диагностикам от Московского центра качества образования.

· Платформа для проведения олимпиад и курсов «Олимпиум», где уже представлено более 72 школьных олимпиад.

· Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» позволяет школьникам не выходя из дома знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования уроков, доступных на сайте проекта, используются образовательные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», «Сбербанк», «1С». Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Вместе с «Уроком цифры» школьники могут узнать о принципах искусственного интеллекта и машинном обучении, больших данных, правилах безопасного поведения в интернете и др.

· Для поддержки школьников и педагогов в условиях перехода на дистанционное обучение образовательный фонд «Талант и успех» запускает на платформе «Сириус.Онлайн» бесплатные общедоступные курсы. На платформе размещены дополнительные главы по геометрии для 7–9-х классов, по комбинаторике для 7-го классов, а также по лингвистике, фонетике и графике. В ближайшее время станут доступны дополнительные главы по физике для 8-го и 9-го классов, а также по информатике.Курсы подготовлены руководителями и ведущими преподавателями образовательных программ Центра «Сириус» и предназначены для использования в качестве программ дополнительного образования, а также для повышения квалификации педагогов. Объём каждого курса составляет от 60 до 120 часов. Ученики, которые успешно пройдут курсы, смогут получить сертификат от Образовательного центра «Сириус».

Читать еще:  Дистанционное обучение как это

После выходной недели объявленной Президентом в школе будет организовано дистанционное обучение

на платформе Фоксфорд и ФИЗИКОН (школьный портал)

Предлагаем вашему вниманию подробную инструкцию по регистрации на платформе ФОКСФОРД.

Дистанционное образование

Понравился материал?

Поделитесь им в социальных сетях с хештегом #ПокаМыДома_яучусь

Все для организации онлайн-занятий

Пожалуй, один из первых вопросов, который беспокоит сегодня многих учителей – какие ресурсы и подходы использовать для ежедневного дистанционного обучения. В этой статье мы предлагаем обсудить расписание, продолжительность занятий и общую структуру учебного процесса.
Читать полностью→

Бесплатные инструменты Google уже стали надежными помощниками в школах. А теперь, когда образование полностью перешло в онлайн-формат, эти инструменты превратились в скорую помощь для многих педагогов. Сегодня остановимся более подробно на Google Slides — удобном сервисе для создания презентаций. Бонус в конце статьи — бесплатные шаблоны для презентаций.
Читать полностью→

Пока школьники всего мира осваивают дистанционные уроки и виртуальные экскурсии по музеям и офисам крупнейших компаний, учителя идут дальше и наращивают компетенции в виртуальном образовании.
Читать полностью→

Образовательные организации всей страны переходят на новый формат работы. О том, как этот переход осуществляется в столице, рассказали директора школ и художественный руководитель детского музыкального театра.
Читать полностью→

И вот час Икс настал. Дети не в саду и не в школе, а вы не на работе, а дома. Единственная разница между текущей ситуацией и отпуском в том, что вы все еще работаете (хочется подчеркнуть), а в парк и на площадку по понятным причинам нельзя. Как выжить? И вам, и скучающему ребенку. Представляем 10 советов для родителей по домашнему обучению малышей!
Читать полностью→

Решили рассказать вам о двух форматах одного метода. SCRUM-доска может принести огромную пользу, когда нужно структурировать работу. Это помогает и в дистанционном режиме, и в обычном. Выбирайте, что удобнее для вас, и упростите свой рабочий день!
Читать полностью→

Переход на дистанционное обучение в Москве проходит намного легче, чем в других регионах. Одна из причин в том, что работники столичной системы образования имеют многолетний опыт использования цифровых технологий. Какие федеральные и городские ресурсы наиболее эффективны для работы онлайн, рассказывают московские учителя.
Читать полностью→

Вы любите подкасты? Если нет, то зря. Потому что подкастами можно разнообразить и дополнить процесс обучения. Вы можете не только найти образовательный подкаст и слушать его вместе со своими учениками, так и создать собственный! В этом небольшом руководстве мы покажем и расскажем как.
Читать полностью→

Оптимальное решение для педагога в новых условиях — это создание собственного сайта. В наше время каждый желающий может сделать сайт с помощью простых сервисов.
Читать полностью→

Российские вузы и школы переходят на дистанционные формы образования и коммуникации. Увы, очень многие педагоги не готовы.
Читать полностью→

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector