В этой рубрике мы будем размещать видео уроки по баскетболу. После просмотра которых, вы найдете много полезного и интересного для своих тренировок.

Так же мы будем размещать видео уроки по баскетболу для индивидуальной подготовки. Ведь у каждого школьника разные физические данные, поэтому некоторым из них требуются отдельные занятия.

Все уроки по баскетболу из данного раздела, будут показаны на примере опытных игроков. Так что если у ваших подопечных не все будет сразу получаться, не пугайтесь, все приходит со временем.

В данном видео уроке мастер класс показывает знаменитый игрок НБА Ману Жинобили. Не смотря на то, что его уровень запредельный, показанные баскетбольные финты доступны всем игрокам, было бы желание.

В этом видео уроке по баскетболу показан ряд заданий, которые развивают устойчивость. Это необходимая составляющая для прыжка, поэтому эти упражнения необходимо выполнять регулярно.

Видео урок по баскетболу. Развитие гибкости и подвижности

В данном виде видео уроке по баскетболу мы поговорим о таких качествах, как гибкость и подвижность. Это очень важные параметры для баскетболиста.

Обучение дриблингу + развитие физической подготовки баскетболиста

Первая часть этого видео урока особенно полезна разыгрывающим защитникам, ведь они отвечают за доставку мяча в зону соперника. Вторая часть видео урока посвящена развитию физической подготовки обучаемых.

Бросок с обманом

В данном видео пособии вы найдете одно очень простое упражнение для обмана защитника и дальнейшего броска. Этот прием является очень эффективным и им пользуются абсолютно все баскетболисты, даже профессионалы.

Техника броска в баскетболе

В данном видео уроке показано, как правильно выполнять бросок. Здесь обучающее пособие разделено на несколько этапов, для удобства обучения. Начиная от броскового движения и заканчивая постановкой ног.

Упражнения на развитие ловли и ведения мяча

В этом видео уроке по баскетболу собран ряд упражнений для детей на развитие ловли и ведение мяча.

Открытый урок по баскетболу для учащихся 10-го класса.
план-конспект урока по физкультуре (10 класс) по теме

Совершенствование техники ведения, ловли и передачи, броска в кольцо с двух шагов.

Скачать:

Предварительный просмотр:

открытого урока по баскетболу для учащихся 10-го класса

Козьмодемьянской школы №3

Дата проведения: 12.02.2014г.

Время проведения: 10ч.55мин. – 11ч.40мин.

Место проведения: спортзал №1

Цель урока: 1.Развитие физических качеств и двигательных способностей.

2.Совершенствование техники ведения, ловли и передачи мяча.

3.Совершенствование техники броска в кольцо с двух шагов.

Задачи урока : 1.Совершенствовать технику ведения, ловли и передачи.

2. Совершенствовать технику броска в кольцо с двух шагов.

3.Развивать координацию, ловкость, быстроту, силу, выносливость.

4.Воспитывать морально — волевые качества – смелость, честность, решительность, чувство товарищества, взаимопонимание.

1. Построение, приветствие, сообщение целей и задач урока.

Построение в шеренгу по росту. Следить за равнением в шеренге.

2. Ходьба в колонне по одному:

Идти строго в одной колонне, соблюдая дистанцию.

— скрестным шагом правым и левым боком

Руки через стороны вверх-вдох, вперед вниз-выдох.

5.ОРУ в движении по кругу

1) Кисти в «замок» — круговые вращения кистями

2) Руки в стороны – сгибание и разгибание пальцев рук.

Руки прямо в сторону, спину держать прямо

3) Руки к плечам – круговые вращения в плечевых суставах

Большие круги локтями, лопатки соединяются.

4) Правая рука вверх, левая вниз – рывки руками.

Руки прямые, в локтях не сгибать

5)Руки в стороны — рывки руками.

Руки прямые в локтях не сгибать

6)Руки перед грудью, правая сверху, левая снизу – ходьба с поворотами.

7) Ходьба с наклоном вперед

Ноги прямые в коленях не сгибать

8)Ходьба с выпадами правой, левой ногой

Комплекс упражнений с мячом в движении по кругу:

1. Вращение мяча по восьмерке между ногами

Выполнять в ходьбе, мяч вкладывать из руки в руку, в ладонь.

2.Вращение мяча вокруг корпуса справа-налево и наоборотт

Мяч вкладывать в ладонь руки сзади сбоку.

3.Вращение мяча вокруг головы справа-налево и наоборот.

Мяч встречать рукой сзади сбоку.

4. Ведение по кругу (по периметру баскетбольной площадки) шагом:

— с правой стороны на левую и наоборот.

5.Ведение с изменением направления и скорости правой и левой рукой

По диагонали ведения в беге, по прямой ведение в шаге. На углу поменять руку.

6. Ловля и передача мяча:

— двумя руками от груди

Передать точно на грудь партнера.

— двумя руками точно сверху из-за головы

Передать на грудь партнера.

— двумя руками с отскоком от пола (от груди и сверху)

— ведение мяча справа и обводка справа

Обвести партнера, довести мяч до своего места, выполнить поворот, передать мяч двумя руками от груди.

Читать еще:  Скачать видеоуроки excel

— ведение мяча слева и обводка слева

8.Бросок в кольцо в движении с двух шагов в прыжке.

Первые номера выполняют бросок в дальнее кольцо, с отскоком от щита, вторые в противополож-ное кольцо.

9.Ведение мяча с обводкой стоя и броском в кольцо в прыжке с двух шагов.

Ведение выполнять дальней рукой от стойки. Выполнять ведение в обе стороны, бросок выполнять в оба кольца. После броска баскетболист с ведением возвращается в свою колонну

10. Учебная игра 5×5

Играют на всю площадку

Построение по росту, держать равнение в шеренге.

2. Проведение итогов занятия, выводы, замечания

Подвести итоги, сделать выводы, выделить лучших.

3. Организационный уход.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок направлен на развитие быстроты и сложных координационных движений.

Цель урока:Развитие координационных способностей на уроках баскетбола.Задачи урока:Образовательная:Совершенствовать технику ведения мяча в движении.Закрепить передачу мяча одной рукой от плеча на мест.

Мультимедийная разработка открытого урока по физической культуре, Баскетбол, овладение техникой броска мяча.

Тема: Накрывание мяча спереди при броске в корзину, перехват мяча при ведении. Обучающая игра с ведением и без ведения мяча.Цель: повторить и закрепить ранее изученный материал по баскетболу.Зад.

Тема урока: «Использование разновидностей технических приёмов в игровых комбинациях в баскетболе, стритбол».Тип урока: Учебно – тренировочный.Цель урока: Совершенствовани.

Совершенствование тактических и технических действий в баскетболе.

План — конспект урока по баскетболу на тему: «Стойка и передвижение баскетболиста. Остановка прыжком», представлен в кратком изложении.

Разнообразит любой урок физкультуры! Правила баскетбола для школьников, его польза и программа

Баскетбол — одна из самых распространённых спортивных игр. В большинстве стран обучение основным её элементам происходит ещё в школе, по общим утверждённым правилам игры с пошаговым изучением элементов.

Регламент обучения баскетбольным навыкам зависит от количества времени, отведённого на это учебной программой.

Параметры инвентаря и площадки адаптированы под школьный возраст. Подводящие упражнения составляются с учётом возрастных особенностей и уровня физической подготовленности учащихся.

Польза баскетбола для школьников, влияние на физическое развитие

Школьный урок спортивных игр должен решать три основных вида задач: образовательные, воспитательные и оздоровительные. На уроках физкультуры баскетбол помогает развивать координационные способности, скоростно-силовые качества, выносливость, реакцию, воспитывает командный дух и волю к победе.

Фото 1. Игра в баскетбол в школе. Девочки играют отдельно от мальчиков, две команды в разной форме.

Помимо этого, игра является отличным видом умеренной кардионагрузки для детей школьного возраста, способствует гармоничному физическому развитию организма и его активному росту. Считается достойной профилактикой искривлений позвоночника и других патологий, связанных с опорно-двигательным аппаратом.

Основные правила баскетбола для школьников

Ученики старшего школьного возраста играют в баскетбол по стандартным правилам (время для проведения игры сокращено), а для детей младшего и среднего школьного возраста разработаны правила мини-баскетбола, который, в свою очередь, подразделяется на микро-баскетбол (для учащихся 6—9 лет) и непосредственно мини-баскетбол (9—13 лет).

Начало игры

Перед игрой класс выстраивают в одну шеренгу и дают команду рассчитаться по порядковому номеру, затем — на первый, второй. Первые номера представляют собой одну команду, вторые — другую.

При нечётном числе учащихся один ребёнок назначается запасным или помощником судьи (учителя).

В каждой команде назначается капитан — чаще всего этот тот ученик, у которого есть дополнительный опыт игры в баскетбол — например, посещение секции, или ученик, отличающийся более высоким, чем у других, уровнем физической подготовленности.

Потом происходит распределение состава команды по позициям в игре (атакующий или разыгрывающий защитник, форвард, центровой и т. д.). Детям объясняется (или напоминается) роль каждого из них на игровом поле. По сигналу учителя (судьи) баскетбольный мяч вводится в игру из центра поля — этим начинается игра.

Важно! В школьном баскетбольном матче участвуют две команды, в каждой из которых — десять человек. Одна пятёрка находится на скамье запасных, другая — на игровой площадке. Замена осуществляется по необходимости.

Ход игры, высота кольца для учащихся

Участники игры могут вести мяч, пасовать (передавать) его другим игрокам своей команды, бросать. Игрок, завладевший мячом, не имеет права делать более двух шагов с ним в руках — должен либо начать ведение, либо передать пас товарищу. В случае если мяч в процессе игры коснулся стойки, задней линии, предмета, человека или пола за линией поля — он считается вышедшим, а игра возобновляется с центра поля. Победившей считается команда, забросившая в корзину соперника больше мячей.

В мини-баскетбол в большинстве случаев играют по общим правилам, но высота кольца должна соответствовать ростовым показателям учащихся. В то время как в баскетболе для взрослых корзина подвешивается на высоте 3, 05 м от пола, в баскетболе для школьников младшего и среднего возраста расстояние от пола до кольца должно составлять 2 м и 60 см.

Фото 2. Спортивный зал в школе. На стене висит щит с баскетбольным кольцом, он расположен ниже, чем в профессиональном баскетболе.

К основным элементам баскетбола относят:

1. Жесты судей, каждый из которых ознаменовывает отдельное игровое событие, регламентированное правилами игры.
  2. Передача мяча — баскетбольный элемент, основное действие разыгрывающего защитника.
  3. Подбор — элемент в результате выполнения которого игрок после неудачно выполненного двухочкового или трёхочкового броска берёт мяч под свой контроль.
  4. Перехват — защитник овладевает мячом в момент передачи или броска атакующими игроками соперника.
  5. Дриблинг — технический приём, ведение мяча игроком по площадке в обход защитников команды соперника.
  6. Блокшот — понятие, обозначающее блокирование броска соперника игроком защиты (в соответствии с установленными правилами).

Справка. Форма игроков одной команды должна быть одинакового цвета, на груди и спине каждого из участников — личный номер.

Длительность

Один тайм в баскетболе для детей школьного возраста длится не более 20 минут, перерыв — 5—10 минут. Один тайм можно разделить на два равных периода длительностью в 10 минут. Допустимый перерыв между периодами — 2—3 минуты. Команда имеет право взять 1 тайм-аут за 1 период игры.

На стандартном уроке физры игра обычно продолжается в течение 15—20 минут в целом с перерывом, регламентируемым учителем.

Читать еще:  Лунный маникюр видео уроки для начинающих

Подсчёт очков

Мяч, попавший в корзину со средней или близкой дистанции, приносит забросившей его команде 2 очка, в случае броска со штрафной линии — 1 очко. Точный бросок из-за трёхочковой линии добавляет 3 очка.

Команда, которая на момент окончания матча набрала больше очков, побеждает. Если же счёт равный, судья назначает дополнительное время игры (овертайм) — около 5 минут. Овертайм назначается до тех пор, пока не определится победитель.

Нарушения:

1. Три секунды — нападающий остаётся в зоне штрафного броска дольше 3 секунд, тогда как его команда контролирует мяч (в зоне нападения).
  2. Пять секунд — во время вбрасывания игрок не выпускает мяч дольше 5 секунд.
  3. Восемь секунд — команда, контролирующая мяч в зоне тыла, не выводит его за 8 секунд в переднюю зону (зону нападения).
  4. 24 секунды — команда контролирует мяч в течение 24 секунд, и за это время не совершила попытки броска по кольцу.
  5. Аут — выход мяча за линии, очерчивающие границы площадки.
  6. Нарушения в ведении мяча (двойное ведение, пронос).
  7. Пробежка — игрок совершает перемещения с мячом сверх установленных правилами ограничений.
  8. Плотноопекаемый игрок — участник, не предпринимающий активных игровых действий при плотной защите соперника дольше 5 секунд.

Среди нарушений также выделяют фолы. К ним относят неспортивное поведение или действия, противоречащие установленным правилам. Различают следующие виды фолов: персональный, обоюдный, неспортивный, технический, дисквалифицирующий.

Заполнение протокола

Когда в школе или детской спортивной секции проводятся соревнования по баскетболу, для удобства учёта и организации ведётся специальный документ — протокол соревнований.

В него вносится по пунктам следующая информация:

• Дата, время, место проведения соревнований.
  • Состав судейской коллегии.
  • Названия команд, фамилии игроков.
  • Фамилии тренеров, подготовивших команды.
  • Счёт игры (очки, набираемые командами).
  • Нарушения и фолы.
  • Временные рамки этапов игры (таймы, периоды, перерывы, тайм-ауты, овертаймы и т. д.).
  • Итоги соревнований (финальный счёт, команда-победитель).

Заполнение протокола соревнований ведётся учителями физкультуры (тренерами), секретарём соревнований, членами судейской коллегии. Этот документ является основанием для официального объявления и награждения победителей.

Методика обучения баскетболу в школе

Обучение каждому из баскетбольных приёмов начинается с объяснения и показа учителя.

Подводящие упражнения для игры в баскетбол.

Ловля

Одиночные упражнения:

1. Перекладывания мяча из рук одного ученика в руки другого (имитация ловли).
  2. Ловля мяча после подбрасывания над собой (в прыжке и на месте).

Фото 3. Техника ловли мяча с подбрасыванием его перед собой. Упражнение выполняется стоя на месте и в прыжке.

1. Ловля мяча в момент его отскока от пола или стены.

Упражнения в парах:

1. Перебрасывания мяча друг другу с боковых линий.
  2. Перебрасывания с ударом о пол.
  3. Ловля мяча, летящего по дугообразной траектории сверху.
  4. Приём мяча от броска сбоку.

Передача

1. Передача мяча по кругу и в шеренге.
  2. Передача о стену (один игрок бросает мяч в стену, другой ловит).
  3. Стоя в кругу: поочерёдная передача мяча от груди центровому игроку.
  4. Ловля и передача мяча в движении пар. Занимающиеся перемещаются приставным шагом по параллельным линиям лицом друг к другу. Способ передачи — от груди.

Ведение

Все элементы обучающих ведению упражнений выполняются как правой, так и левой рукой (поочерёдно и подряд).

1. Посылание мяча в пол кистью руки на месте.
  2. Ведение по прямой линии.
  3. Ведение по кругу.
  4. Ведение по кривой (с обходом препятствий).

Фото 4. Школьник выполняет ведение баскетбольного мяча по кривой. Препятствия обозначены при помощи конусов.

1. Ведение со сменой направления движения по сигналу учителя.

Примерная программа школьного урока по баскетболу

Вводная часть включает построение, строевые упражнения, ходьбу с её разновидностями, бег, разминку в движении и разминку на месте.

Во время проведения разминки на уроке баскетбола следует уделить особое внимание проработке суставов и мышц плечевого пояса, верхних и нижних конечностей.

Вариант упражнений для разминки на месте:

1. Наклоны головы вправо, влево, вперёд.
  2. Рывки руками перед грудью с поворотами в стороны.
  3. Рывки руками над головой (поочерёдно).
  4. «Восьмёрка» кистями рук, сцепленными в «замок».
  5. Круговые движения в лучезапястных суставах.
  6. То же в локтевых и плечевых суставах.
  7. Наклоны влево, вправо, вперёд.
  8. Наклоны вперёд к носкам стоп.
  9. Приседания.
  10. Прыжковое упражнение «Ножницы».

Внимание! Количество повторений каждого упражнения зависит от его сложности, возраста и уровня подготовки учащихся. Определяется учителем физической культуры.

Основная часть в этом случае начинается с выполнения специальных беговых упражнений (СБУ).

Пример СБУ для урока баскетбола:

1. Бег с ускорением по сигналу.
  2. Бег с захлестыванием голени назад.
  3. Бег с выносом бедра вперёд и вверх.
  4. Приставными шагами (левым и правым боком).
  5. Бег с подсоками.
  6. Бег вперёд спиной.

Бинарный урок баскетбола в 10 классе

Никонова Наталия Николаевна,

учитель физической культуры

Конспект урока по физической культуре по теме: «Баскетбол» в 10 «а» классе.

Совершенствование навыков выполнения элементов баскетбола;

Развитие таких физических качеств как сила, ловкость, быстрота. Развитие координационных качеств: быстрота реакции, скорость выполнения упражнений методом круговой тренировки и игровых технологий.

Создать предпосылки для воспитания силы воли, коллективизма, взаимопомощи.

Место: спортивный зал

Учителя физической культуры: 2 человека

Инвентарь и оборудование: волейбольный мяч – 1, баскетбольный мяч – 14, набивной мяч – 3, скакалка – 3, скамейка – 1, гантели – 3, гимнастический мат – 2, стойка – 5, секундомер – 2, свисток – 2, часы – 2.

Построение в 1шеренгу. Сообщение цели и темы урока.

Перестроение в 2, 3 шеренги. Бег разными способами

( правое плечо, левое плечо вперед галопом, с захлестом голени назад, перекаты, высокое поднимание бедра, бег в разном направлении.

Игра «Колдунчики» и «Невод». ОРУ без предметов.

Игра «Смена мест» (по сигналу педагога группы меняются местами: бег по площадке против часовой стрелке).

Читать еще:  Расслабляющий массаж всего тела видео уроки

5. . И.п.:о.с, левая рука на поясе, правая вверх.

1-2- наклон влево,

3-4- наклон вправо.

6. И.п.: широкая стойка, руки на поясе.

1-4- вращение туловища в правую сторону,

7. И.п.:о.с, руки на поясе.

1-3- наклон вперед, руки касаются пола.

8. И.п.: выпады (правая нога согнута впереди, левая прямая вытянута назад).

1-3- глубокий присед,

4- прыжком смена ног.

9. Прыжки: 8 раз на двух ногах, 8- на левой, 8- на правой.

Девочки и подготовительная группа бегут в более медленном темпе.

6 раз, в медленном темпе

6 раз в быстром темпе

Бег в разном направлении – юноши бегут по часовой стрелке, девушки в противоположном и внутри волейбольной площадки.

ОРУ выполняется в 2 группах: 1 группа на одной стороне площадки, 2 на другой (по баскетбольному кругу).

Колени не сгибать, касаться пола руками

1 группа – баскетбол методом круговой тренировки. Группа делится на 3 подгруппы.

1 станция – ведение мяча «змейкой» и бросок с 2-х шагов на максимальной скорости.

2 станция – передача в стену 2 мячами на скорость.

3 станция – передача мяча в стену в прыжке.

После проведения круговой тренировки 1 группа строится в 1 колонну перед баскетбольным щитом и отрабатывает подбор мяча у щита и передачу в щит в прыжке. Затем делится на пары и отрабатывают добивание мяча в кольцо после отскока от щита.

2 группа параллельно с 1 группой выполняет силовую круговую тренировку:

1 станция – поднимание туловища из положения лежа с гантелями (вес 3-5 кг);

2 станция – прыжки через скакалку;

3 станция – сгибание рук в упоре лёжа сзади у высокой скамейки;

4 станция – прыжки на двух ногах через гимнастическую скамейку;

5 станция – броски набивного мяча в стену двумя руками из-за головы.

После выполнения заданий на своих станциях, группы меняют друг друга. 2 группа не выполняет дополнительные задания ( подбор и добивание мяча у щита) и на 2 и 3 станции не выполняют упражнения в прыжке, а на месте.

В конце основной части группам выдаются задания – тесты с вопросами, связанными с баскетболом.

На каждую станция отводится 2-3 мин.

Никто в колонне не должен уронить мяч на пол.

1 в паре бросает в щит, 2 делает подбор и добивает в кольцо.

Смена через 20 сек.

1 группа выполняет упражнения по 30 сек.

Прыжки на двух ногах, темп средний

Угол сгибания 90

В тесте 10 вопросов.

2 часть проводится методом круговой тренировки, класс разделен на 2 группы (1 группа — юноши и тренированные девушки; 2 группа нетренированные девушки). С каждой группой занимается свой педагог.

Группа выполняет в более щадящем режиме и дозировка меньше, чем у 1 группы.

Выявляется лучшая группа.

Определение победителей по количеству выбитых игроков

Построение. Подведение итогов урока.

Чем сегодня занимались? Что нового усвоили? Что понравилось?

Вопросы по теме «Баскетбол»

1. Кто является основателем игры?

2. В какой стране появилась впервые игра?

3. Когда впервые был включен в программу Олимпийских игр?

4. В каком году была создана Международная федерация баскетбола?