Элементы окна ms word 2020 - IT Новости
Microclimate.su

IT Новости
257 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Элементы окна ms word 2020

Лекция 2. 1. Структура окна MS Word.

План лекции

1. Структура окна MS Word.

2. Основные элементы текстового документа.

3. Технологии создания композитных электронных документов.

Вопрос 1. Структура окна MS Word.

Окно MS Word содержит все стандартные элементы окон Windows (рис. 5).

Рис. 5. Окно приложения MS Word

1. Строка Заголовка с кнопками управления (системной — в левой части, Свернуть, Восстановить/Развернуть, Закрыть — в правой).

2. Строка Горизонтального меню. Основной принцип формирования меню — функциональный.

3. Строка Пиктографического меню.

4. Линейки разметки (горизонтальная и вертикальная).

5. Окно документа (окно документа может совпадать с окном приложения, как показано на рисунке).

6. Полосы прокрутки информации (горизонтальная и вертикальная). В левой части горизонтальной полосы прокрутки расположены пиктограммы выбора режима работы (Обычный, Web-документа, Разметки страницы, Структуры документа).

7. Строка состояния. Содержит информацию о количестве разделов, номер текущей страницы/общее число страниц документа; номер текущего символа в строке, текущей строки на странице.

Вопрос 2. Основные элементы текстового документа.

При создании, редактировании, форматировании документа в MS Word необходимо помнить, с каким элементом документа в данный момент происходит работа.

Минимальной единицей текстовой информации является — символ. Слово — произвольная последовательность букв и цифр, ограниченная с обоих концов служебными символами (пробелом, точкой, запятой, дефисом и т. п.). Строка — произвольная последовательность символов между левой и правой границей абзаца. Предложение — произвольная последовательность слов между двумя точками (или знаками ?, !). Абзац — произвольная последовательность символов, ограниченная с двух сторон символом «Возврат каретки» . Абзац является простейшим, но фундаментальным понятием MS Word.

На странице документа различают следующие структурные элементы: основной текст, верхний и нижний колонтитулы, сноски.

Основной текст страницы — это строки и абзацы, таблицы и графические объекты. Колонтитул размещается в верхней или нижней части страницы и содержит информацию, идентифицирующую данный документ. Сноска — это примечание к тексту, располагается после основного текста.

Вопрос 3. Технологии создания композитных электронных документов.

В современных документах приходится размещать не только текст и рисунки, но и диаграммы, графики, таблицы. Сравнительно недавно появился термин «электронный документ» — документ, предназначенный для прочтения с помощью компьютера. Кроме текста, рисунков и диаграмм такой документ может содержать еще и видеоинформацию, анимацию, звук. Такой документ называется композитным.

Создание указанных документов становится возможным, если применять технологию внедрения и связи объектов OLE (Object Linking and Embedding). Технология OLE — технология, позволяющая использовать в программах объекты, созданные в других программах.

Для того чтобы разобраться в универсальных принципах технологии OLE, необходимо усвоить ряд понятий.

Объектом OLE называется созданный средствами какого-либо приложения произвольный элемент, который можно поместить (внедрить и/или связать) в документ другого приложения. Таким элементом может быть фрагмент документа (текст, графика и т. д.) или весь документ.

Приложение, которое предоставляет объект для внедрения или связывания с другой программой, называется серверным приложением или сервером OLE.

Приложение, которое принимает объект для внедрения и/или связи, называется клиентским приложением или клиентом OLE.

Внедрением называют передачу в клиентское приложение полной копии объекта, созданного в серверном приложении. При внедрении связь между двумя приложениями не устанавливается. Это означает, что если в серверном приложении объект изменяется, то в клиентском приложении в копии объекта изменений не происходит. Но всегда имеется возможность вызвать серверное приложение непосредственно из клиентского и отредактировать внедренный объект.

Связыванием называют установление связи между объектом из серверного приложения и документом, созданным в клиентском приложении. При связывании в клиентское приложение передается не копия объекта, а только ссылка. И если в серверном приложении объект редактируется, то все изменения автоматически отражаются и в документе клиентского приложения.

Таким образом, технология OLE дает следующие преимущества:

§ внедрив в документ объект, мы получаем не только составной документ, но и возможность редактировать этот объект средствами сервера;

Читать еще:  Программа для сравнения текстовых файлов word

§ при установлении связи объект может быть использован и в других документах, кроме того, появляется экономия памяти на диске.

Различные приложения ОС Windows в разной степени поддерживают технологию OLE.

Существуют два способа использования технологии: с помощью буфера обмена; с помощью команды Объект.

Техника OLE с помощью буфера обмена:

§ в серверном приложении выделить объект для внедрения/связи;

§ выполнить команды Правка/Копировать;

§ в клиентском приложении установить курсор в том месте, куда будет помещен объект;

§ выполнить команды Правка/Специальная вставка.

Техника OLE с помощью команды Объект:

§ в клиентском приложении установить курсор в том месте, куда будет внедряться объект;

§ выполнить команду Вставка/Объект;

o установить переключатель в положение Создать новый (при этом связь установлена не будет) или

o с помощью кнопки Обзор выбрать документ, в котором хранится объект и установить связь флажком Связь.

Еще одной технологией, позволяющей создавать композитные документы, является технология DDE —динамический обмен данными (Dynamic Date Exchange) — разработанный набор специальных соглашений (протокол) об обмене данными между двумя приложениями. Примером динамического обмена может служить составление и рассылка письма-приглашения средствами MS Word. В процессоре создается письмо с переменными полями-адресами участников. Фамилии и адреса содержатся в базе данных, созданной при помощи MS Access. С помощью специальных команд из базы данных адреса забираются и вставляются в соответствующие поля письма в MS Word.

? ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Опишите элементы окна MS Word.

2. По какому принципу сформировано горизонтальное меню?

3. Для чего предназначена строка состояния?

4. Назовите основные элементы документа.

5. Какой элемент является минимальной единицей информации?

6. Что для текстового процессора является словом?

7. Что такое абзац в MS Word?

8. Может ли абзац быть пустым?

9. Назовите основные элементы страницы документа.

10. Где располагаются колонтитулы?

11. Что такое композитный документ?

12. С помощью какой технологии можно внедрять в документ графические изображения, подключать музыкальное сопровождение?

13. Что такое клиентское, серверное приложения?

14. Чем внедрение отличается от связывания?

15. Какие существуют способы выполнения технологии OLE?

16. Что такое динамический обмен данными?

17. Приведите примеры использования технологии DDE.

Основные элементы окна MS WORD

После загрузки Word на экране появляется окно, основными элементами которого являются: панель меню, панели инструментов, область задач, линейки, полосы прокрутки и строка состояния (см. рис.8.1).

Меню раскрывается на экране, если щелкнуть мышью по любому пункту панели меню. Word позволяет автоматически подстраивать набор команд меню под конкретного пользователя. При открытии меню отображаются наиболее часто используемые команды. Чтобы вывести на экран полный список команд, надо в меню щелкнуть по нижней строке со стрелкой.

Панели инструментов обеспечивают возможность быстрого доступа к наиболее часто используемым командам. Как правило, на экране присутствуют две панели инструментов: Стандартная и Форматирование. В Word имеется 18 панелей инструментов, которые можно выводить или убирать с экрана с помощью команды ВидПанели инструментов.

Рис. 8.1. Окно Word

Если подвести указатель мыши к кнопке панели инструментов и задержать на некоторое время, появится подсказка с названием кнопки. В диалоговом окне команды СервисНастройка на вкладке Параметры находится флажок Отображать подсказки для кнопок, с помощью которого можно установить или отказаться от режима вывода подсказок.

Область задач. Панели задач облегчают выполнение ряда операций текстового редактора. Панель задач может постоянно присутствовать на экране подобно панелям инструментов. Так же как и в диалоговых окнах, на панелях задач размещаются элементы управления.

Отобразить или убрать область задач с экрана можно с помощью команды ВидОбласть задач. Если в пункте меню Вид не отражается данная команда, следует активизировать ее в Сервис – Параметры – вкладка ВидПоказывать Область задач.

В области задач может быть расположена одна из восьми панелей задач: Создание документа, Буфер обмена, Обычный поиск, Расширенный поиск, Вставка Картинки, Стили и Форматирование, Слияние, Перевод. Чтобы вывести на экран ту или иную панель задач, надо в строке заголовка области задач открыть список и выбрать из него название панели.

Читать еще:  Word wrap перевод

Линейки. В рабочей области экрана Word вверху располагается горизонтальная линейка, слева — вертикальная линейка. С помощью линеек можно изменять поля страниц, абзацные отступы и метки табуляции.

Белые части линеек соответствуют полосе набора текста, серые части – нерабочим областям страницы: полям, промежуткам между колонками текста и между ячейками таблицы.

Линейки выводятся и удаляются с экрана с помощью команды ВидЛинейка. Отображение вертикальной линейки в режиме разметки страницы регулируется с помощью переключателя Вертикальная линейка, который находится на вкладке Вид диалогового окна СервисПараметры. Единицы измерения устанавливаются на вкладке Общие того же окна. Обычно в качестве единиц измерения используются сантиметры.

Полосы прокрутки отображаются или убираются с экрана с помощью переключателей Показыватьгоризонтальную полосу прокрутки и Показывать вертикальную полосу прокрутки, расположенных в окне СервисПараметрыВид.

Строка состояния содержит информацию о текущем состоянии программы и режимах работы с документом. Отображение строки состояния на экране регулируется с помощью переключателя Показыватьстроку состояния в окне СервисПараметры – вкладка Вид.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Сдача сессии и защита диплома — страшная бессонница, которая потом кажется страшным сном. 9235 — | 7439 — или читать все.

Основные элементы окна приложения Microsoft Word

Рис. 1. Элементы окна Microsoft Word

В окне приложения Microsoft Word содержатся следующие элементы (рис. 1):

1. Строка заголовка.

2. Строка менюсостоит из пунктов меню (названий вкладок). На каждой вкладке в виде панелей инструментов представлены команды, объединенные по функциональному признаку. Панели инструментов предназначены для быстрого выполнения команд.

Настроить вид меню можно при помощи команды «Файл», «Параметры», «Настройка ленты». В открывшемся диалоговом окне находится список стандартных вкладок меню и панелей инструментов и возможность создать новую вкладку. Можно самим настроить, какие инструментальные панели должны присутствовать в данный момент на экране в окне Microsoft Word. В диалоговом окне выводится список всех команд панелей инструментов. В списке стандартных вкладок меню необходимо установить флажок для тех из них, которые должны быть видны на экране.

С помощью кнопок и полей панелей инструментов вызывается большинство команд, наиболее часто используемых при работе в приложении Microsoft Word.

3. Рабочее поле – это пространство на экране, которое служит для создания документа и работы с ним.

4. Масштабные линейки (горизонтальная и вертикальная) могутбыть выведены на экран с помощью флажка на панели инструментов на вкладке «Вид» в области «Показать».

Горизонтальная линейка позволяет изменять отступы абзацев, размеры полей страницы, ширину колонок текста или таблицы, устанавливать позиции табуляции. Для этой цели служат маркеры отступов. Они отражают установки того абзаца, в котором находится курсор. Маркер отступа красной строки расположен в левом верхнем углу, в виде треугольника, направленного вершиной вниз. Маркеры отступа левого и правого полей располагаются соответственно в нижних углах горизонтальной линейки. Двойной маркер отступа (представляет собой небольшой прямоугольник, на котором расположен маркер левого отступа) предназначен для одновременного изменения левого отступа и красной строки. Для применения двойного маркера нужно курсор установить на область прямоугольника и сдвигать его при нажатой левой клавиши мыши;

Вертикальная линейка позволяет устанавливать размеры полей страницы сверху и снизу, высоту строк таблиц.

5. Полосы прокрутки. Используются в тех случаях, когда весь текст не помещается на экране и требует сдвига вверх-вниз или влево — вправо. Перетаскивая мышью бегунок, можно быстро передвигаться по тексту.

6. Область навигации. Предоставляет следующие возможности: просмотр страниц в документе , просмотр заголовков в документе , поиск в тексте по образцу .

7. Строка состояния. Содержит информацию об открытом документе (номер рабочей страницы, общее число страниц, строка и колонка, где находится курсор и т. п.), а также предоставляет возможность быстрого перехода между разными режимами просмотра документа и настройки масштаба отображения документа на экране (позволяет увеличивать или уменьшать отображение документа в пределах от 10% до 500%). Настройку строки состояния можно произвести с помощью контекстно-зависимого меню.

Читать еще:  Какая программа переводит pdf в word

Microsoft word.элементы окна word. рабочая область. строка состояния.

Программа Microsoft Word предназначена для выполнения работ по созданию документов, включающих разнообразные элементы (рисунки, графики, формулы, обычные или электронные таблицы, фрагменты БД и т. д.), имеющие иерархическую организацию (главы, части, параграфы и т. п.) с обеспечением работы на уровне отдельных компонентов, документа в целом, объединяющих информацию нескольких файлов в виде главного документа.

По умолчанию в окне присутствуют элементы: строка заголовка, строка меню, строка состояния, две панели инструментов, масштабная линейка, вертикальная и горизонтальная полосы прокрутки, кнопка системного меню, кнопки открытия и закрытия окна. В окне вы увидите вертикальный мигающий штрих — курсор, который перемещается в пределах окна клавишами управления курсором или щелчком мыши.

Вся остальная область (Если не рассматривать 1) Заголовок окна, (2) Строка меню, (3) Панели инструментов, и (4) Строка состояния) окна Word называется рабочей областью. В ней размещаются окна документов, над которыми в данный момент работает пользователь.

Строка состояния содержит информацию о положении текстового курсора в документе и о режиме работы редактора. Она всегда располагается в нижней строке окна Word и разделена на три зоны.

Слева находится зона, указывающая положение курсора относительно документа. В ней:

Стр.номер текущей страницы документа,
Разд.номер текущего раздела,
…/…номер текущей страницы / общее количество страниц в документе.

Следующая зона выдает положение курсора на текущей странице:

НаРасстояние от верхнего края листа бумаги (в сантиметрах),
СтНомер строки на странице
КолКоличество позиций от начала строки

Первые два параметра появляются в режиме просмотра разметки страницы, третий при наборе видимого текста.
Последняя зона – режимы редактирования. Здесь:

ЗАПЗапись макроса – последовательности процедур, описывающих часто повторяемые при работе с документом действия.
ИСПРВключение маркировки исправлений – показывает, когда и кем были сделаны исправления в документе относительно предыдущей версии. Используется, если над документом работает несколько человек.
ВДЛВключение режима выделения фрагмента
ЗАМВключение режима замены символов

Microsoft Word. Стили форматирования. Создание, измерение, копирование стилей.

Стили предназначены для внешнего оформления документа и его абзацев, т.е. стили используются для форматирования документа. Стиль — это набор форматирующих команд, сохраняемый под уникальным именем для многократного использования. Форматирование текста с помощью стиля значительно быстрее, чем форматировать вручную каждый элемент текста, так как одна команда (стиль) автоматически форматирует группу параметров текста.Существует три основных типа стилей:Стиль символа содержит параметры форматирования символов, включая шрифт, размер, начертание, положение и интервалыСтиль абзаца содержит параметры форматирования абзацев, такие как междустрочные интервалы, отступы, выравнивание и позиции табуляции. Стили абзацев также могут содержать стили или параметры форматирования символов. Большинство стилей, используемых в Word, являются стилями абзацевСтиль таблицы содержит параметры форматирования таблиц (при вставке таблицы, ей по умолчанию назначается стиль – сетка таблицы). Стили форматирования— это инструмент, помогающий вам форматировать документ. Но он также служит более значительной цели: делает ваш документ стильным. В этом курсе рассматриваются стили в Word. Копирования стилей-Организатор, открываемый из диалогового окна Шаблоны и надстройки, место для копирования стилей из шаблона в шаблон, переименования или удаления их из шаблона.

Статьи к прочтению:

Элемент Музыка

Похожие статьи:

С понятием форматирования документа в Word связываются три основные операции: форматирование символов, форматирование абзацев, форматирование страниц….

Приступая к работе с текстом в редакторе Microsoft Word, пользователю необходимо задуматься о том, в каком виде он хочет получить документ, создаваемый…

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector