Конвертер word 2020 в word 2003 - IT Новости
Microclimate.su

IT Новости
743 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Конвертер word 2020 в word 2003

Открытие файла DOCX в Microsoft Word 2003

В ранних версиях Microsoft Word (1997 — 2003) в качестве стандартного формата для сохранения документов использовался DOC. С выходом Ворд 2007 компания перешла на более продвинутый и функциональные DOCX и DOCM, которые используются и по сей день.

Действенный метод открытия DOCX в старых версиях Word

Файлы старого формата в новых версиях продукта открываются без проблем, хоть и запускаются в режиме ограниченной функциональности, а вот открыть DOCX в Word 2003 уже не так просто.

Если и вы используете старую версию программы, вам явно интересно будет узнать о том, как в ней открыть “новые” файлы.

Установка пакета совместимости

Все, что требуется для открытия файлов DOCX и DOCM в Microsoft Word 1997, 2000, 2002, 2003, это скачать и установить пакет совместимости вместе со всеми необходимыми обновлениями.

Примечательно, что данное программное обеспечение позволит также открывать более новые файлы других компонентов Microsoft Office — PowerPoint и Excel. Кроме того, файлы становятся доступными не только для просмотра, но и для редактирования и последующего сохранения (более подробно об этом ниже). При попытке открыть файл DOCX в программе более раннего выпуска, вы увидите следующее сообщение.

Нажав кнопку «ОК», вы окажетесь на странице загрузки ПО. Ссылку на скачивание пакета вы найдете немного ниже.

Скачав ПО, установите его на компьютер. Сделать это не сложнее, чем с любой другой программой, достаточно просто запустить установочный файл и следовать инструкции.

ВАЖНО: Пакет обеспечения совместимости позволяет открывать в Ворд 2000 — 2003 документы в форматах DOCX и DOCM, но не поддерживает файлы шаблонов, используемые по умолчанию в более новых версиях программы (DOTX, DOTM).

Возможности пакета совместимости

Пакет совместимости позволяет открывать DOCX-файлы в Ворд 2003, однако, некоторые их элементы изменить будет невозможно. В первую очередь, это касается элементов, которые были созданы с использованием новых возможностей, внедренных в ту или иную версию программы.

Например, математические формулы и уравнения в Word 1997 — 2003 будут представлены в виде обычных изображений, которые невозможно отредактировать.

Перечень изменений элементов

С полным списком того, какие элементы документа будут изменены при его открытии в ранних версиях Word, а также с тем, на что они будут заменены, вы можете ознакомиться ниже. Кроме того, в списке представлены и те элементы, которые будут удалены:

  • Новые форматы нумерации, которые появились в Ворд 2010, в старых версиях программы будут преобразованы в арабские числа.
  • Фигуры и надписи будут преобразованы в доступные для формата эффекты.

  • Текстовые эффекты, если они не были применены к тексту с помощью пользовательского стиля, будут окончательно удалены. Если же для создания текстовых эффектов использовался пользовательский стиль, они будут отображены при повторном открытии файла DOCX.
  • Замещающий текст в таблицах будет полностью удален.
  • Новые возможности шрифтов будут удалены.


  • Блокировки авторов, которые были применены к областям документа, будут удалены.
  • Примененные к тексту WordArt-эффекты, будут удалены.
  • Новые элементы управления содержимым, используемые в Word 2010 и выше, станут статическими. Отменить это действие будет невозможно.
  • Темы будут преобразованы в стили.
  • Основные и дополнительные шрифты будут преобразованы в статичное форматирование.

  • Записанные перемещения будут преобразованы в удаления и вставки.
  • Табуляция с выравниванием будет преобразована в обычную.

    Графические элементы SmartArt будут преобразованы в один объект, изменить который будет невозможно.

    Некоторые диаграммы будут преобразованы в неизменяемые изображения. Данные, которые находятся за пределами поддерживаемого количества строк, исчезнут.

  • Внедренные объекты, типа Open XML, будут преобразованы в статическое содержимое.
  • Некоторые данные, содержащиеся в элементах автотекста и стандартных блоках, будут удалены.

  • Списки литературы будут преобразованы в статический текст, преобразовать который обратно невозможно.
  • Ссылки будут преобразованы в статический текст, который невозможно изменить.


    Уравнения будут преобразованы в неизменяемые изображения. Примечания, сноски и концевые сноски, содержащиеся в формулах, при сохранении документа будут окончательно удалены.

  • Относительные надписи станут фиксированными.
  • На этом все, теперь вы знаете, что нужно сделать для того, чтобы в Ворд 2003 открыть документ формата DOCX. Также мы рассказали вам о том, как поведут себя те или иные элементы, содержащиеся в документе.

    Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

    Преобразование документов в более новый формат

    Если документ открыт в более новой версии Word, чем та, в которой он был создан, в заголовке окна обычно выводится надпись Режим совместимости (Режим ограниченной функциональности). Режим совместимости временно отключает новые и улучшенные функции Word, чтобы пользователи предыдущих версий могли редактировать документ. Режим совместимости также сохраняет макет документа.

    Читать еще:  Конвертация docx в word

    Преобразование документа в более новый формат позволяет использовать возможности более поздней версии, но может создавать сложности для тех, кто использует более ранние версии Word для редактирования документа. Если преобразовать документ, такие пользователи могут потерять возможность работы с частями документа, созданными в более новой версии Word.

    Когда вы открываете в Word 2016 или 2013 документ, созданный в Word 2010 или 2007, в заголовке окна документа отображается надпись Режим ограниченной функциональности. Если вы открываете в Word 2016 документ Word 2013, надпись Режим ограниченной функциональности не появляется, поскольку версии Word 2013 и Word 2016 совместимы.

    В Word 2016 и Word 2013 документ может быть открыт в одном из следующих режимов:

    Режим Word 2013–2016

    Режим Word 2013

    Режим совместимости Word 2010

    Режим совместимости Word 2007

    Если в строке заголовка отображается надпись Режим ограниченной функциональности, определить текущий режим можно следующим образом:

    На вкладке Файл выберите пункт Сведения.

    В разделе Инспектор документов выберите команду Поиск проблем > Проверка совместимости.

    Нажмите кнопку Выберите отображаемые версии. Версии приложения, в режиме совместимости с которыми открыт документ, будут отмечены флажками.

    Вы можете продолжать работу с документом в режиме совместимости или преобразовать его в формат файла Word 2016 либо Word 2013. Команда Преобразовать в Word очищает параметры совместимости, после чего макет документа выглядит так, как если бы он был создан в приложении Word 2016 или Word 2013.

    Откройте вкладку Файл.

    Выполните одно из указанных ниже действий.

    Чтобы преобразовать документ без сохранения копии, выберите пункт Сведения, а затем — команду Преобразовать.

    Чтобы создать копию документа в формате Word 2016 или Word 2013, выберите команду Сохранить как и укажите расположение и папку для сохранения копии. В поле Имя файла введите имя нового документа, а в списке Тип файла выберите пункт Документ Word. Убедитесь, что флажок Поддерживать совместимость с предыдущими версиями Word снят.

    В Word 2010 документ может быть открыт в одном из двух режимов:

    Режим совместимости Word 2007

    Если используется режим совместимости Word 2007, в заголовке окна после имени файла будет выводиться надпись (Режим совместимости).

    Если в заголовка окне не отображается надпись (Режим совместимости), это означает, что документ открыт в режиме Word 2010 и доступны все функции.

    Примечание: Если используется версия Microsoft Word Starter 2010, в ней поддерживаются не все возможности, доступные в Word 2010. Дополнительные сведения о возможностях, поддерживаемых в Word Starter, см. в статье Возможности приложения Word Starter.

    Вы можете продолжать работу с документом в режиме совместимости или преобразовать его в формат файла Word 2010. Команда Преобразовать в Word очищает параметры совместимости, после чего макет документа выглядит так, как если бы он был создан в приложении Word 2010.

    После преобразования документа станут доступны новые и улучшенные функции Word 2010.

    Откройте вкладку Файл.

    Выполните одно из указанных ниже действий.

    Чтобы преобразовать документ без сохранения копии, выберите пункт Сведения, а затем — команду Преобразовать.

    Чтобы создать копию документа в формате Word 2010, выберите команду Сохранить как и укажите расположение и папку для сохранения копии. В поле Имя файла введите имя нового документа, а в списке Тип файла выберите пункт Документ Word.

    Как конвертировать из DOC в DOCX

    Способы конвертирования документов

    Как конвертировать старые документы, где найти DOC в DOCX конвертер. Более двадцати лет мы сохраняли компьютерные тексты и документы в формате DOC. Но времена меняются и на смену старым форматам приходят новые — DOCX. В этом формате сохраняет документы Microsoft Word, начиная с версии 2007. Формат DOC использовался в версиях Microsoft Word 97-2003.

    Существует несколько способов. Выбирайте какой вам понравиться:

    1. Сохранение в новом формате DOCX с помощью Microsoft Word
    2. Сохранение в новом формате DOCX с помощью LibreOffice Writer
    3. Онлайн конвертер DOC в DOCX

    Какой способ выбрать, чтобы открыть .docx документы во многом зависит от вашей операционной системы системы — MacOS, Linux или Windows? Какая версия Microsoft Office установлена у вас? Какова цель открытия DOCX документа — хотите его прочитать или отредактировать?

    Читать еще:  Структура окна программы microsoft word

    DOC (аббревиатура от «документ») является расширением файла текстовых документов; оно связано в основном с Microsoft и их программой Microsoft Word. Исторически сложилось так, что оно было использовано для документации в текстовом формате, в частности в программах или на компьютерной технике, в широком диапазоне операционных систем. Почти все использовали формат файла DOC каждый раз, при написании письма, при работе или вообще при написании чего-либо на компьютере вы бы использовали формат файла DOC. В 1990-х годах Microsoft выбрала расширение DOC для обработки своих файлов программы Microsoft Word. По мере развития и роста технологий ПК, первоначальное использование расширения стало менее важным и в значительной степени исчезло из мира ПК.

    DOCX был введен с программой Microsoft Word 2007, он основан на Open XML и использует сжатие ZIP для уменьшения размера файла. Выгода от наличия открытого XML в том, что такой файл удобен для обработки документов программам и одновременно удобный для чтения и создания документов человеком, с подчёркиванием нацеленности на использование в Интернете. Однако, чтобы открыть его с помощью любого Microsoft Word,версия которого предшествовала 2007, потребуется преобразовать DOCX в формат DOC.

    Сохранение в новом формате DOCX с помощью Microsoft Word

    Лучший способ для пользователей Windows, у которых установлены старые версии Microsoft Office (ниже 2007), это установить пакет совместимости Microsoft для предыдущих версий Office, который добавляет поддержку .docx в Microsoft Word. Кроме того Пакет FileFormatConverters обеспечит совместимость файлов для Excel и PowerPoint. Если вы хотите только просматривать документы DOCX, не изменяя их, то можно установить приложение wordview_ru-ru от Microsoft

    Если у вас установлена версия Microsoft Word 2007 или выше, открыв документ пересохраните его в новом формате.

    Выбираем команду из Главного меню Файл — Сохранить как.. и указываем тип файла Документ Word вместо Документ Word 97-2003.

    Сохранение в новом формате DOCX с помощью LibreOffice Writer

    Выбираем команду из Главного меню Файл — Сохранить как.. и указываем тип файла Документ Word 2007-2013 XML(.docx) вместо Документ Word 97-2003 (.doc)

    Установка LibreOffice описана в этой статье

    Онлайн DOC в DOCX конвертер

    Для пользователей, которые не используют Microsoft Office, можно воспользоваться одним из нескольких онлайн-конвертеров, которые преобразуют DOCX файлы в формат DOC. Чтобы преобразовать DOCX в DOC или DOC в DOCX, вы просто скопируйте без минусов ссылку на сайт конвертера— http://document.online-convert.com/ru — и нажмите на кнопку Обзор, чтобы выбрать документ на вашем компьютере. После этого нажмите кнопку Преобразовать файл. Через некоторое время вам будет предложено сохранить сконвертированный файл.

    Интерфейс он-лайн конвертера

    Он-лайн конвертер может преобразовывать не только текстовые форматы, но и аудио, видео, конвертировать электронные книги, изображения, архивы.

    Дорогой читатель! Вы посмотрели статью до конца. Получили вы ответ на свой вопрос? Напишите в комментариях пару слов. Если ответа не нашли, укажите что искали.

    Компьютерная грамотность с Надеждой

    Заполняем пробелы – расширяем горизонты!

    О сходстве и различии файлов doc и docx

    Бывает, что у пользователей есть Windows XP на одном компьютере, а на другом – Windows 7 или более поздние версии. Либо на одном компьютере Word 2003, а на другом – Word 2007 или старше версии. Попробуем разобраться, в чем разница между вордовскими файлами .doc и .docx.

    Приведу пример, когда может понадобиться перевод из .doc в .docx или наоборот. Иногда предлагают отказаться от бумажных счетов по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи стационарного телефона и перейти на получение счетов по email. При этом счета могут прислать в «старом» формате .doc.

    Можно конвертировать (преобразовать) .docx в .doc и наоборот минимум двумя способами:

    1. c помощью онлайн конвертера,
    2. c помощью программы Word.

    Про онлайн-конвертер «online-convert.com/ru» подробнее в ЭТОЙ статье. А теперь перейдем ко второму способу преобразования с помощью Word.

    Файлы с расширением .doc (например, test.doc или курсовая.doc) создаются с помощью ранних версий программы Word, а именно Word 97-2003. Для создания такого файла в меню Файл используется команда «Создать». Соответственно открываются файлы .doc без каких-либо проблем именно с помощью Word 97-2003.

    Напомню, что расширение имени файла (к примеру, .doc, .txt, .mp4, .jpg) для пользователя может и ничего не значить, а для операционной системы Windows расширение является подсказкой, какой именно программой этот файл следует открывать.

    С другой стороны, если файл создавать «с нуля» в программе Word 2007, то у такого файла автоматически будет создано расширение .docx.

    Читать еще:  Как нарисовать рамку в word

    Зачем такая путаница между файлами doc и docx?

    Разработчиком офисной программы Word является компания Microsoft. В свое время эта компания анонсировала появление нового расширения .docx для файлов, которые занимают намного меньше места на жестком диске компьютера по сравнению с файлами со старым расширением .doc.

    Кстати, особенно это заметно на «тяжелых» вордовских файлах с многочисленными картинками и таблицами. Файлы .docx с большим количеством картинок, таблиц, занимают на жестком диске компьютера значительно меньше места, чем такой же файл, но с расширением .doc.

    Аналогично эксельные (Excel) таблицы с новым расширением .xlsx также существенно экономят место на жестком диске ПК по сравнению с таблицами со «старым» расширением .xls.

    Другой плюс такого перехода с формата .doc на .docx состоит в том, что Word 2007 (и более поздние версии) имеют более широкий функционал, чем Word 97-2003.

    Именно поэтому, если файл со «старым» расширением .doc открыть с помощью Word 2007 (или более поздней версии), то неожиданно сверху можно увидеть надпись «Режим ограниченной функциональности» (рис. 1). Он потому и ограниченный, что для файлов со «старым» расширением .doc нельзя использовать неограниченные возможности нового Word 2007.

    Рис. 1 Файл с расширением .doc открывается в Word 2007 в режиме ограниченной функциональности

    Чтобы убрать надпись «Режим ограниченной функциональности» и работать с документом в обычном режиме без ограничений, надо сохранить файл .doc в новом формате .docx, об этом подробнее ниже.

    Итак, вордовские файлы могут иметь такие расширения:

    • .doc (созданы в редакторе Word 2003), либо
    • .docx (созданы в Word 2007 и позднее).

    На первый взгляд, разница небольшая: всего лишь одна «лишняя» буква «х». Однако если периодически пользоваться то компьютером с Windows XP, то компьютером с Windows 7, то рано или поздно сталкиваешься с такой ситуацией. Создан файл в Word 2007, значит, он имеет расширение .docx. Если перенести файл .docx на Windows XP и попытаться открыть его там, то он может не открыться.

    Как я писала выше, проблема в том, что старый Word 2003 (тот, который производит файлы с расширением .doc) не понимает, не открывает и не дружит с новыми файлами из Word 2007, у которых расширение .docx.

    Как решить проблему? Во-первых, обращать внимание на то расширение, которое появляется у файла при его первом сохранении в Word.

    Во-вторых, файл с расширением .docx можно сохранить в Word 2007 с другим расширением — .doc. Тогда у Вас будет один и тот же файл, сохраненный с разными расширениями. Например, в Word 2007 один и тот же файл можно сохранить так:

    Тогда файл test.doc будет открываться в Word 2003 и в Word 2007 (правда, здесь в режиме ограниченной функциональности).

    Как конвертировать docx в doc или doc в docx в Word 2007

    Word 2003 года сохраняет и открывает документы с расширением .doc.
    А Word 2007 г. (и позднее) сохраняет и открывает документы с расширением .docx.
    Однако в Word 2007 есть возможность открыть документ .docx и сохранить его как .doc. Либо можно сделать наоборот: файл .doc сохранить как .docx.

    Рис. 2 Как файл со «старым» расширением .doc сохранить с «новым» расширением .docx или наоборот сохранить .docx в .doc

    Для этого в Word 2007 (или более поздняя версия Word)

    • откройте документ,
    • нажмите кнопку Office (цифра 1 на рис. 2),
    • в этом меню кликните по опции «Сохранить как»,
    • выберите папку или место для хранения файла (цифра 2 на рис. 2),
    • откройте выпадающий список «Тип файлов» (цифра 3 на рис. 2) — появится окно, как на рис. 3.

    Рис. 3 Нужно кликнуть по Типу файла – Документ Word (*.docx)

    Как видно на рис. 3, нужно кликнуть по Типу файла – Документ Word (*.docx) – цифра 2 на рис. 3. После этого автоматически у файла появится «новое» расширение .docx. Остается щелкнуть по кнопке «Сохранить» (рис. 2).

    Если нужно обратная процедура, то есть, из .docx сделать .doc, то на рис. 3 нужно кликнуть по типу файла «Документ Word 97-2003 (*.doc)», после чего нажать на кнопку «Сохранить».

    Если приведенные выше варианты не подходят, используйте онлайн-конвертер.

    Как перевести doc v docx и обратно в Word 2007

    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector