Экономика предприятия обучение - IT Новости
Microclimate.su

IT Новости
21 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Экономика предприятия обучение

Экономика предприятия обучение

Назначение курса: развитие конкуренции делает очевидным вопрос, что принятие решений в бизнесе требует от менеджеров экономических и финансовых знаний. Эффективная методика управленческого планирования, анализ финансовой деятельности и экономического окружения предприятия способны дать значительные конкурентные преимущества компании.

Целевая аудитория: курс «Экономика и управление финансами предприятия» предназначен для менеджеров и руководителей, желающих повысить свою квалификацию в области финансов, а также бухгалтеров, которые хотят повысить свою квалификацию в области управления финансами предприятия. В курсе даны основы экономики предприятия и финансового менеджмента. Рассмотрена система бухгалтерского учета, формы и методы учета, приемы оценки эффективности деятельности компании.

Знать: основные понятия и законы функционирования рынка, сущность и приемы управленческого планирования, принципы бухгалтерского учета и формирования отчетности, принципы бюджетного планирования и бюджетного контроля;

Уметь: проводить управленческое планирование деятельности, составлять основные формы бухгалтерской отчетности, анализировать деятельность предприятия и перспективы развития, корректно проводить контроль деятельности компании.

Владеть: основными навыками проведения анализа финансово-экономического положения организации, техникой корректного определения отклонений фактических показателей работы компании от первоначально запланированных.

Стоимость обучения:
35 500

Продолжительность программы:
2 месяца

Время обучения:
с 10.00 до 16.00

Форма обучения:
1 раз в неделю по воскресеньям

Место проведения:
г.Москва, м. Проспект Мира,
Протопоповский пер., д.9

Отличительная особенность:

Ключевая особенность курса «Экономика и управление финансами предприятия» — технология обучения, обеспечивающая понимание основ экономики, управленческого планирования организации и принципы бюджетирования. Внимательное изучение курса позволит анализировать деятельность компании и возможностей ее развития, проводить контроль за бюджетом организации.

Теоретическая база изложена в учебных материалах, специально предназначенных для слушателей курса «Экономика и управление финансами предприятия». Решение практических задач и письменные аналитические работы на основе менеджерской практики — это то, чему на курсе уделяется максимум внимания.

Такая технология обучения на курсе «Экономика и управление финансами предприятия» позволяет даже самым занятым людям повышать свою квалификацию, совершенствуя навыки в области работы с персоналом, не покидая своего рабочего места. В разработке и проведении курса учтены требования международных стандартов компетентности.

Основные темы курса:

  • «Экономика современного предприятия
  • Информационные основы управления
  • Модель «Вход-Выход», как инструмент управленческого планирования
  • Методики учета отдельных видов затрат (оценка Входов)
  • Основы бухгалтерского учета
  • Основные бухгалтерские отчеты
  • Основы финансового анализа
  • Анализ относительных показателей
  • Методы учета затрат и связанные с ними способы принятия решений
  • Бюджеты

При успешном прохождении курса «Экономика и управление финансами предприятия» выдается удостоверение о повышении квалификации Международной Академии Бизнеса и Diploma IСFM – Диплом Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров (Великобритания) в области МСФО за дополнительную плату -9 500 рублей.

Для получения профессионального диплома и диплома MINI-MBA по программе «Финансовый менеджмент» необходимо продолжить свое обучение на последующих курсах Международной Академии Бизнеса.

Экономика организации

  • 8 недель

от 8 до 10 часов в неделю

понадобится для освоения

3 зачётных единицы

для зачета в своем вузе

Курс представляет собой изучение целей создания организации, способов ведения предпринимательской деятельности, процесса формирования ресурсов организации, эффективного их использования и управления ими. Также в курсе рассматриваются понятия инвестиций и инвестиционной деятельности организации, методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.
Предназначен, в первую очередь, для студентов технических специальностей.

О курсе

Курс посвящен изучению основ экономики организации и содержит следующие основные разделы: введение, организация как субъект рыночного хозяйства, ресурсы организации, расходы как элемент процесса функционирования организации, результаты деятельности организации, заключение.

Формат

Курс включает:
— тематические видеолекции и конспекты;
— многовариантные тестовые задания на оценку.

Предусмотрено итоговое контрольное тестирование по содержанию всего курса.
Курс рассчитан на 8 недель изучения. Недельная учебная нагрузка обучающихся по курсу составляет 6-10 часов (в зависимости от сложности раздела).

Информационные ресурсы

1. Экономика предприятия: учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / под редакцией А. В. Колышкина, С. А. Смирнова. М.: Издательство Юрайт, 2019. 498 с.

Читать еще:  Курсы 1 с бухгалтерия цена

2. Экономика предприятия (организации) [Электронный ресурс]: учебное пособие. Нижний Новгород: НОО «Профессиональная наука», 2018.

3. Кондратьева, М. Н. Баландина Е. В. Экономика предприятия: учебное пособие. Ульяновск: УлГТУ, 2011.

Программа курса

Введение
Тема 1. Введение в экономику организации

Понятие и классификация предпринимательской деятельности. Организация как субъект и объект рыночного хозяйства.
Организационно-правовые формы организаций
Продукция организаций

Тема 2. Ресурсы организации (предприятия)

Основные средства
Оборотные средства
Трудовые ресурсы организации
Заработная плата

Тема 3. Расходы как элемент процесса функционирования организации

Расходы организации
Себестоимость продукции

Тема 4. Результаты деятельности организации (предприятия)

Цена и ценообразование организации
Прибыль организации
Рентабельность
Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов

Результаты обучения

Изучение основных категорий и понятий экономики организации, состава и структуры ресурсов организации, состава и методов расчета расходов предприятия, видов цен и методов их формирования, показателей, характеризующих эффективность деятельности организации.

Формирование умений в области расчета и анализа экономических показателей работы организации: величины расходов, прибыли и рентабельности.

Освоение навыков калькулирования себестоимости продукции, оценки экономической эффективности деятельности организации и инвестиционных проектов.

Формируемые компетенции

Способность использовать основы экономических знаний при оценке эффективности результатов деятельности в различных сферах.

Способность использовать основы правовых знаний в различных сферах деятельности.

Способность к самоорганизации и самообразованию.

Экономика и управление на предприятии

О программе

Преподаватели

Смагина Валентина Викторовна

доктор экономических наук

Ульянкин Олег Валерьевич

Кандидат экономических наук

Смагина Виктория Игоревна

кандидат экономических наук

Ветрова Екатерина Александровна

кандидат экономических наук

Смагин Игорь Иванович

доктор экономических наук

Морозов Сергей Александрович

Выдаваемые документы

Порядок поступления и обучения

Преимущества профессиональной переподготовки

Нужна другая программа обучения? Нужна помощь или скидка?

Заказать обратный звонок

Наши клиенты

Откроем 2 секрета, как выбрать институт

Чтобы уберечь Вас, мы поделимся 2мя ключевыми секретами при выборе института:

Если вы выбрали для себя дистанционную форму обучения, ищите институты, которые специализируются СТРОГО на ней. Институт, получающий основную прибыль с очной формы обучения, экономически не будет уделять столько же внимания качеству дистанционного образования. Ключевая деятельность бизнеса забирает на себя ключевые ресурсы и внимание — факт!

При выборе института ищите баланс между количеством реальных часов, которые Вам уделят и их прибыльности для института. Вы же не ждете от смартфона за 3 т.р. топовую начинку. Оценить качество образрования через себестоимость курса можно всего за 3 шага.

Допустим институт «А» продает Вам полугодовой курс в 512 часов за 10 т.р.

Шаг 1. вычитаем минимум 50% на прибыль и накладные расходы, остается 5 т.р. на себестоимость, большая часть из которой пойдет на зарплату преподавателям, проводящим вебинары!

Шаг 2. Выясняем у менеджера по продажам, сколько будет вебинаров и какова их продолжительность. Допустим за 6 месяцев будет 12 вебинаров по 1 часу. Итого институт потратит на Вас 12*1=12 часов! из, например, 512ч. программы.

Шаг 3.1. Сравните курсы в разных институтах по отношению реальных часов вебинаров к общим часам программы. Т.е. 12*1/512. Там, где это отношение больше, там лично Вашему обучению уделят больше внимания!

Шаг 3.2. Сравните прибыльность часа вебинара исходя из того, что на нем в среднем присутствует 10 слушателей. 5 т.р.*10 чел./12 часов = 4,2 т.р. в час заработает преподаватель. Среднерыночная стоимость часа к.т.н. в Москве составляет около 1500 руб., но никак не в 3 раза больше (4,2 т.р.).

Вывод – институт «А», демпингуя по цене, получает сверх прибыли со слушателей, которых привлекла низкая цена, оказывая им минимальное количество реального учебного времени. Вам это надо? Не дайте себя обмануть! Выбирайте тот институт, который выделит Вам БОЛЬШЕ реальных часов преподавателей, при адекватной рыночной стоимости.

MBA Professional
ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

8 250 р. / мес.*
рассрочка только до 20 Апреля

Читать еще:  Обучение бухгалтерскому учету и налогообложению

*цена программы 99 000 руб.

средний рост дохода выпускников МВА в течение 2-х лет по окончании программы

слушателей программы МВА – менеджеры высшего и среднего звена

работодателей отдают предпочтение кандидатам с дипломом МВА

Почему следует пройти программу
MBA Professional?

Рост личной эффективности

Программа составлена таким образом, чтобы дать слушателю максимум новых знаний и навыков в области экономики и управления на предприятии

Уникальный формат обучения

Обучение по Программе предполагает синергию традиционных очных занятий и продвинутых технологий дистанционного обучения на специальной онлайн-платформе Академии

Специально разработанный, качественный, современный контент и более 9 000 учебников и книг 2020 года онлайн-библиотеке Академии.

Программа
обучения

Срок обучения
1,5 года (1536 ак. часов)

Очно-дистанционная
форма обучения

Престижный
диплом MBA и приложение Supplement

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ MBA Professional

Эффективное управление предприятием всегда опирается на глубокое понимание его экономики. Общие показатели выручки, объемов произведенной и реализованной продукции, общий размер расходов на оплату труда, и т.д. зачастую оказываются неинформативными, они не позволяют осуществлять эффективное руководство. Глубокое понимание экономики производства позволяет руководителю четко знать, какие подразделения приносят прибыль и насколько рационально используются ресурсы, какой продукт приносит большую прибыль, а какой является убыточным (несмотря на общую прибыльность компании по периоду). Руководители профессионалы составляют прогнозные балансы, прогнозные отчеты о финансовых результатах, осуществляют финансовое планирование и прогнозирование. Основной для таких прогнозов и планирования выступает комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия.

Программа МВА Professional «Экономика и управление на предприятии» разработана для руководителей, которые хотят получить глубокие знания сразу в области менеджмента и экономики предприятия, для этого они будут изучать финансовый и управленческий анализ, общий комплексный анализ хозяйственной деятельности организации, разберутся в основах экономики предприятия, основах экономики труда на предприятии, познакомятся с прогрессивными информационными технологиями в экономике и управлении. Базовая часть программы включает дисциплины классического МВА и позволит за короткое время освоить ключевые управленческие навыки эффективного руководителя.

В результате обучения вы:

  • Получите необходимые знания о различных видах и функциях современного менеджмента;
  • Освоите необходимые навыки в ключевых сферах управления;
  • Приобретете навыки лидера, и сможете вести свою команду к достижениям, используя правильные мотиваторы и воодушевляя людей;
  • Узнаете основы экономики предприятия, важные положения экономики труда;
  • Научитесь проводить финансовый анализ, управленческий анализ, комплексный анализ хозяйственной деятельности организации;
  • Познакомитесь с передовыми информационными технологиями в экономике и управлении;
  • Узнаете основы экономической безопасности и устойчивости предприятия;
  • Научитесь оперативно решать нестандартные задачи любого уровня и находить доступные способы достижения цели.

Кроме того, прохождение программы MBA Professional в Столичной бизнес-академии, дает возможность слушателям без большого практического опыта его получить за счет обучения под руководством преподавателей-практиков и обучения в группе с другими руководителями, которые в процессе общения на занятиях будут делиться примерами из деятельности своих организаций.

При этом обучение подойдет и опытным руководителям, но без соответствующего бизнес-образования, поскольку любой руководитель, который не занимается самообучением, имея любой стаж, рано или поздно упирается в потолок своих профессиональных навыков.

Online-курс «Экономика предприятия» представляет собой образовательную технологию, предполагающую изучение дисциплины в дистанционном режиме. Online-курс также может использоваться в качестве дополнения к традиционным формам обучения, включая аудиторные занятия и самостоятельную работу студентов.

В целом, курс «Экономика предприятия» направлен на получение студентами базовых знаний о финансово-экономическом механизме функционирования предприятия, включая понимание студентами экономических задач и проблем предприятия, умение применять экономические методы и расчёты при решении экономических задач, а также формирование у студентов устойчивого интереса к расширению экономических знаний.

Курс является базовой дисциплиной и содержит достаточно полное изложение всех аспектов экономической деятельности предприятия.

Структура курса соответствует требованиям, предъявляемым образовательным стандартом по направлению подготовки 27.03.05 «Инноватика» (уровень бакалавриата).

Читать еще:  Обучение бухгалтерский учет и аудит

Преподаватели курса

Ряховская Ольга Николаевна

Доцент кафедры «Экономика и организация производства» МГТУ им. Н.Э.Баумана

Кандидат экономических наук

О курсе

Пользователи курса смогут получить знания об экономическом поведении предприятия в рыночных условиях, формировании предпочтений потребителей товаров, работ и услуг, рациональном использовании производственных ресурсов.

Неотъемлемой частью экономики предприятия является проведение оценки используемых в процессе производства ресурсов и полученных результатов, к которым относятся доходы, расходы и прибыль предприятия. Применение тех или иных методов оценки существенным образом влияет на принятие управленческих решений.

Расчёт и анализ экономических показателей позволяют оценить эффективность деятельности предприятия и сформировать направления его дальнейшего развития.

Изложение материала по каждой теме осуществляется от общего к частному. Учебный материал структурирован по выделенным вопросам в начале каждой темы, осуществляется выделение основных понятий, определений, признаков классификации.

В рамках online -курса предусматривается использование студентами следующего учебного контента: видео, электронных учебных текстов, презентаций, тестов.

Настоящий курс «Экономики предприятия» направлен, прежде всего, на подготовку студентов по направлению «Инноватика», может использоваться для подготовки студентов по направлению «Менеджмент», а также будет полезен обучающимся по техническим специальностям и всем желающим расширить свои экономические знания.

Требования

Курс предназначен для начинающих и не требует специальной подготовки для его изучения. Однако, преимуществом будет знание базовых положений экономики и организации производства.

Программа курса

Курс состоит из 3-х модулей (разделов):

МОДУЛЬ 1. ПРЕДПРИЯТИЕ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Неделя 1. Предприятие как объект и субъект рыночной экономики

Неделя 2. Внешняя среда функционирования предприятия

Неделя3. Внутренняя среда функционирования предприятия Неделя4. Продукция предприятия. Конкурентоспособность продукции

МОДУЛЬ 2. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

Неделя 5. Основные фонды и основные средства предприятия (ч.1)

Неделя 6. Основные фонды и основные средства предприятия (ч.2)

Неделя 7. Оборотные фонды и оборотные средства предприятия (ч.1)

Неделя 8. Оборотные фонды и оборотные средства предприятия (ч.2)

Неделя 9. Трудовые ресурсы предприятия

МОДУЛЬ 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ Неделя 10. Текущие затраты предприятия за период

Неделя 11. Калькулирование себестоимости продукции

Неделя 12. Ценообразование продукции

Неделя 13. Ценовая политика предприятия

Неделя 14. Финансовый результат деятельности предприятия Неделя 15. Учётная деятельность. Основные формы отчётности

Неделя 16. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (ч.1)

Неделя 17. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (ч.2)

Результаты обучения

В результате освоения курса «Экономика предприятия» студент будет способен:

Знать цели, задачи, структуру, функции предприятия. Условия эффективной деятельности

Уметь определять потребности в ресурсах: материальных, трудовых, финансовых

Рассчитывать основные показатели деятельности предприятия, включая доходы, расходы, прибыль, а также показатели рентабельности, деловой активности, платёжеспособности и ликвидности

Уметь на основе анализа экономических показателей оценивать степень достижения целей предприятия

Выстраивать в логической взаимосвязи ресурсы, процессы и результаты деятельности предприятия

Владеть методами анализа влияния производственных факторов на результаты деятельности предприятия

Владеть необходимым аналитическим аппаратом для оценки конкретных экономических ситуаций, а также для выработки рекомендаций по их совершенствованию, включая рациональное использование ресурсов, снижение затрат, увеличение экономического эффекта и показателей эффективности

Направления подготовки/специальности

  • 27.03.05 Инноватика

Компетенции

Способность использовать основы экономических знаний в различных сферах деятельности (СОК-3 СУОС по направлению подготовки 27.03.05 Инноватика от 30.08.16)

Способность выстраивать логику рассуждений и высказываний, проводить анализ, систематизацию, классификацию, интерпретацию соответствующей информации, формулировать выводы, адекватные полученным результатам (СОК-10 СУОС по направлению подготовки 27.03.05 Инноватика от 30.08.16)

Способность формировать и использовать нормативно-справочную базу для планирования, организации и управления инновационными проектами и проводить оценку их экономической эффективности (СПК-5 СУОС по направлению подготовки 27.03.05 Инноватика от 30.08.16)

Способность определять приоритеты и распределять имеющиеся ресурсы в процессе инновационной деятельности (СПК-8 СУОС по направлению подготовки 27.03.05 Инноватика от 30.08.16)

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector